12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Вниманию работодателей!

Вниманию работодателей!

24.12.2018


Уважаемые работодатели!

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59, 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 01.05.2017 года № 86-ФЗ.

В соответствии с изменениями, вносимыми Законом № 86-ФЗ, назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам с 01.07.2017 г. может осуществляться на основании листка нетрудоспособности, сформированного и размещенного в информационной системе Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – ФСС) в форме электронного документооборота, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией.

В целях реализации прав граждан на получение документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность в электронной форме, Министерством здравоохранения Пермского края были проведены мероприятия по подключению всех медицинских организаций к участию в формировании электронного листка нетрудоспособности (далее – ЭЛН).

ФСС, в рамках реализации норм Закона № 86-ФЗ, страхователям для осуществления обмена сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документооборота предоставлен на безвозмездной основе программный продукт «АРМ. Подготовка расчетов для ФСС», а также сервис личных кабинетов, размещенный на официальном сайте ФСС, для использования при формировании ЭЛН.

Более того, наиболее распространенные программные продукты, такие как "1С", "Парус", СБиС, Контур-Экстерн и т.д., были доработаны производителями и имеют соответствующий функционал по работе с ЭЛН. Таким образом, в настоящий момент технические проблемы с принятием ЭЛН к оплате отсутствуют.

В связи с этим, при наличии технической готовности работодателя к работе с электронными листками нетрудоспособности, отказ в приёме от работника данной формы листка является нарушением прав застрахованного лица и неисполнением действующего законодательства.

Подробная информация о работе с ЭЛН размещена в рубрике «Электронный листок нетрудоспособности» на официальных сайтах:

- Фонда социального страхования Российской Федерации – www.fss.ru ;

- ГУ Пермское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации – www.r59.fss.ru .

Архив новостей