Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

ЗАТО Звездный

Обычная версия сайта

Новости

25.12.2018

Директор филиала Федеральной кадастровой палаты по Пермскому краю Елена Цой приняла участие в проходившем при губернаторе края Совете глав муниципальных районов и городских округов.

Повестка мероприятия была богатой, она включала в себя абсолютно разные вопросы: от всероссийской акции «Безопасность детства» и  перехода муниципалитетов на цифровое телевизионное вещание до несанкционированных свалок, обращений граждан на портале «Управляем вместе»,  расселения аварийных домов и реализации целевых моделей по учёту земельных участков и регистрации прав на них.

На Совете было отмечено, что к середине декабря 2018 года Пермский край уже успел достигнуть установленные целевые показатели по нескольким пунктам. Это доля муниципальных образований с утверждёнными правилами землепользования и застройки — 100%. Сегодня во всех муниципальных образованиях установлены  документы градостроительного зонирования, позволяющие упорядочить отношения в сфере землепользования и застройки, и помогающие собственникам понимать,  как можно использовать тот или иной земельный участок и что на нём можно или нельзя строить. Достигнут ещё один показатель — полностью внесены в Единый государственный реестр недвижимости границы муниципальных образований Пермского края. И совсем недавно Пермский край внёс в реестр недвижимости сведения обо всех своих границах со смежными регионами: республиками Коми, Башкортостан и Удмуртской республикой, а также с Кировской и Свердловской областями. Теперь Пермский край официально вошёл в десятку первых субъектов России, чьи границы полностью внесены в Единый реестр недвижимости.

А вот доля содержащихся в реестре недвижимости земельных участков, чьи границы установлены в соответствии с законодательством, относительно общего числа содержащихся в реестре участков уже превышает 50% — 57,64%. Степень достижения этого показателя зависит от многих факторов, и далеко не мало важным является осознание владельцев недвижимости, что установленные  по всем правилам границы сильно упрощают жизнь: нет ни споров с соседями, ни страха потерять свои квадратные метры, ни каких-либо опасений при наследовании недвижимости, купле-продаже, при дальнейшем строительстве на участке.

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 3. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 4. подготавливает и выдаёт квалифицированные сертификаты электронно-цифровой подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

Архив новостей