12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Социальное и пенсионное обеспечение в вопросах и ответах

Социальное и пенсионное обеспечение в вопросах и ответах

02.02.2019

В рамках выездного приёма граждан, организованного Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, с жителями ЗАТО Звездный встретились управляющий отделением Пенсионного Фонда России по Пермскому краю Станислав Аврончук и заместитель министра социального развития Дмитрий Санников.

Главной темой обращений, поступивших в рамках приёма управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Станислава Аврончука, стали вопросы, связанные с порядком начисления и перерасчёта пенсий. Так, в частности, с просьбой проверить правильность начисления размера пенсии обратился житель Звездного, работающий пенсионер. В ходе приёма мужчине была оказана необходимая помощь в составлении соответствующего заявления, подробный ответ с полным описанием методики расчёта будет направлен в письменном виде в установленный законом 30-дневный срок.

Сразу несколько обращений касались некорректного учёта трудового стажа у работающих пенсионеров. Со слов заявителей, в МФЦ им ранее были выданы справки, согласно которым указанный стаж в разы был меньше фактического. Руководитель регионального отделения ПФР уведомил жителей, что повода для беспокойства нет, детально разъяснив возможную причину сложившейся ситуации. Суть в том, что в электронном сервисе, запущенном недавно, периодически могут происходить технические сбои, которые и приводят к неправильному подсчёту стажа. При подготовке к приёму, в Пенсионном Фонде были проверены данные по стажу, и они полностью соответствуют тем, о котором рассказали сами заявители.

Жительница Звёздного обратилась с вопросом о возможности установки в подъезде вспомогательных технических конструкций для инвалида, проживающего в многоквартирном доме (МКД). Ей было разъяснено, что вопросы установки в подъездах специальных пандусов необходимо согласовывать со всеми собственниками жилья МКД. Вместе с тем Дмитрий Санников рассказал женщине о том, что специально для инвалидов, испытывающих трудности в связи с проживанием на верхних этажах многоквартирных домов, существует программа обмена жилых помещений с верхних этажей на первые. В соответствии с этой программой разница в стоимости жилья, если она будет не в пользу семьи, где проживает инвалид, будет покрыта за счет бюджета.

 

Источник: https://rop59.ru/  

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год