Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

ЗАТО Звездный

Обычная версия сайта

Новости

05.02.2019

23 января 2019 года в Управлении Росреестра по Пермскому краю была проведена «горячая» линия по вопросам государственной регистрации и  кадастрового учета недвижимости «Отвечаем на все вопросы по легализации прав на недвижимость».

На вопросы граждан отвечала заместитель начальника Межмуниципального отдела по Дзержинскому (левый берег) и Ленинскому районам г. Пермь Управления Ирина Бакуто.

Большинство граждан, обратившихся на телефон «горячей» линии, интересовались вопросами регистрации права собственности на садовые домики, а также жилые дома на дачных участках в связи с изменениями в законодательстве РФ, уже вступившими в силу и теми, которые вступят в силу в ближайшем будущем.

В соответствии с нормами законодательства РФ, в том числе, с вступившим в силу 4 августа 2018 года Федеральным законом «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 03.08.2018 № 340-ФЗ, далее  – Закон №340-ФЗ), выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

- строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

- строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

- строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования и пр. (ст.51 Гражданского кодекса РФ).

С 4 августа 2018 года относительно объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) начал действовать уведомительный порядок их возведения и реконструкции. С 1 марта 2019 года новый порядок будет применяться и в отношении садовых домов.

До этой даты допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

Таким образом, для оформления права собственности на жилые строения, жилые дома, вспомогательные строения к основному зданию, например, баню, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства до 01.03.2019 года необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана. С подготовленными документами и заявлениями о регистрации права собственности и постановке на кадастровый учет нужно обратиться в офис многофункционального центра «Мои документы».

К сведению. Требований по обязательной регистрации незавершенного строительства садового домика действующим законодательством не установлены.

Также на «горячую» линию поступил вопрос о необходимости обращения к нотариусу для выдела долей детям по материнскому капиталу в квартире, находящейся в единоличной собственности, приобретенной не в браке. В этом случае для выдела долей детям договор оформляется в простой письменной форме.

Специалист Управления также помогла разрешить следующую проблемную ситуацию.

Дом пермяка был построен давно, но право собственности на него оформлено не было. В настоящее время администрация не выдает уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, так как не соблюден порядок отступа от постройки от границы земельного участка. Что предпринять в данной ситуации?

Независимо от года постройки дома орган местного самоуправления проверяет параметры будущего строительства, соответствует ли постройка виду разрешенного использования земельного участка и его территориальной зоне согласно местным правилам застройки.

Градостроительный кодекс РФ (ст. 40) предусматривает порядок получения разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства.

Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию по подготовке проекта правил землепользования и застройки поселения заявление о предоставлении такого разрешения.

Проект решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.

Расходы, связанные с организацией и проведением общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.

На основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении такого разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет указанные рекомендации главе местной администрации.

Глава местной администрации в течение семи дней со дня поступления рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения.

 

Информация Управления Росреестра по Пермскому краю

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Пресс-релизы

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год