12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ!

ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ!

06.02.2019

С 1 января 2019 года вступила в силу статья 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации, на основании которой работники предпенсионного возраста и работники, являющиеся получателями пенсии имеют право на льготы в виде освобождения от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением места работы (должности) и среднего заработка при прохождении диспансеризации.

Сведения об отнесении гражданина к категориям лиц предпенсионного возраста или получателей пенсии предоставляются Пенсионным фондом РФ по запросу страхователя.

В соответствии с частью 11 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» обмен информацией между органами Пенсионного фонда РФ и работодателями осуществляется в электронной форме на основании соглашений, заключенных между органами Пенсионного фонда РФ и работодателями.

Управлением ПФР в Свердловском районе г.Перми (далее – Управление) всем страхователям, зарегистрированным на территории района, было направлено Соглашение об информационном взаимодействии между Управлением Пенсионного фонда РФ и работодателем, подписанный экземпляр которого необходимо направить в адрес Управления.

Обращаем внимание на социальную значимость получаемой информации от Пенсионного фонда РФ, так, если впоследствии страхователь нарушает нрава пенсионера или предпенсионера, трудовые инспекторы вправе оштрафовать страхователя максимум на 50 тыс. руб., а руководителя - на сумму до 5 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 KoAП). При необоснованном увольнении возрастного сотрудника ответственность руководителя отражена в ст. 144.1 УК.

Подписанное Соглашение можно направить почтовым отправлением или в виде сканкопии в цветном изображении по электронным каналам связи. В теме письма указать: «Соглашение по Закону № 350-ФЗ».

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год