12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Выявлено незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия

Выявлено незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия

15.03.2019

В феврале 2019 к участковому уполномоченному полиции Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО Звездный, на особо важных и режимных объектах Пермского края обратился гражданин с сообщением о возможном месте хранения огнестрельного оружия в одной из квартир п. Звездный.

В результате оперативных действий сотрудниками полиции найдены и изъяты предметы, внешне похожие на огнестрельное оружие, а также патроны, гильзы и различные трубки, детали к ним, хранившиеся. Экспертиза установила основные части огнестрельного оружия. В незаконном приобретении и хранении основных частей огнестрельного оружия подозревается местный житель. Мужчина вину свою признает, стражам порядка поясняет, что как бывший военный имеет определенный интерес к оружию, гильзы и патроны хранит как муляж, а ружье нашел и использует как трофей, считал его для стрельбы непригодным.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ. Проверки по материалу продолжаются.

Межмуниципальный отдел МВД России по ЗАТО Звездный, на особо важных и режимных объектах Пермского края разъясняет: за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов предусмотрено наступление уголовной ответственности, в том числе с применением наказания в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Действующим законодательством поощряется выведение оружия и боеприпасов к нему, взрывчатых веществ или взрывных устройств из незаконного оборота, путем освобождения от уголовной ответственности лиц, добровольно сдавших предметы.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда  РФ от 12 марта 2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов. Не может признаваться добровольной сдачей предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

  

Информация МО МВД России по ЗАТО Звездный, на ОВ и РО Пермского края

Архив новостей