Главная / Новости / На финал Российской студенческой весны в Перми приедут делегации 75 регионов страны

06.05.2019

В национальном финале «Российской студенческой весны» будут состязаться 3000 представителей 75 регионов России, самыми большими станут делегации Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Пермского края и Республики Татарстан. Тюменскую область представят 150 участников, Ханты-Мансийский автономный округ — Югру — 113, от Пермского края за победу будут бороться 111 молодых талантов, а численность делегации Республики Татарстан — победителя прошлогодней Студвесны — 97 человек.

Всего финалисты фестиваля подали 905 заявок — это почти на 15% больше, чем в 2018 году. Членам жюри предстоит оценить 257 выступлений в «Музыкальном» направлении, 223 в «Танцевальном», 140 в «Театральном», 26 в «Региональной программе», 91 в «Оригинальном жанре», 73 в «Видео». В направлении «Журналистика» заявлено 95 конкурсных работ, но итоговое количество будет примерно 2 раза больше – студентам-журналистам предстоит выполнить два конкурсных задания по итогам мастер-классов экспертов. Поэтому, несмотря на предварительное общее число заявленных номеров — 905, суммарно количество конкурсных работ во всех номинациях, которое предстоит оценить 39 членам жюри за 3 дня, превысит 1000.

«Каждый год у ребят получается все чаще удивлять членов жюри, они создают все более яркие, красивые, запоминающиеся номера и делают это профессионально. Все самое необычное, зажигательное, трогательное с региональных Студвесен всей России мы увидим на финале в Перми, — отмечает Руслан Кибешев, руководитель Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна».

В этом году выступления участников будут оценивать 39 экспертов. Среди них: обладательница премии Grammy певица Polina; артист балета, обладатель двух высших театральных наград России «Золотая маска» Владимир Варнава; главный режиссёр Театра «Русская песня» Максим Лахно; российская актриса театра и кино Анастасия Панина; ведущая «Первого канала» Дильбар Файзиева; чемпион высшей лиги КВН в составе команды «Сборная Камызякского края по КВНу» Денис Дорохов, главный режиссёр Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, Евгений Шевцов и другие, не менее известные члены жюри.

Напомним, XXVII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи состоится с 14 по 19 мая в г. Перми. Мероприятие является национальным финалом самой массовой программы поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется в России с 1992 года и проходит в 2019 году при поддержке платформы «Россия – страна возможностей».

3000 финалистов, лучших творческих студентов России по итогам 75 региональных фестивалей представят в финале свои творческие работы в 7 направлениях: музыкальном, танцевальном, театральном, оригинальном жанре, журналистике, видео, а также в региональных программах.

Церемонии Открытия (14.05.2019) и Закрытия (18.05.2019) фестиваля состоятся в УДС «Молот» в г. Перми.

Учредителями Фестиваля в 2019 году выступают Правительство Пермского края и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

Фестиваль проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи.

Партнёром фестиваля выступает Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей».