12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Информация от Центрального банка Российской Федерации

Информация от Центрального банка Российской Федерации

07.05.2019

Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края информирует. По данным Банка России ежегодный наличный оборот Пермского края пополняется монетой в сумме около 56,8 млн. рублей.  Однако, выпущенные в оборот монеты не возвращаются в кассы банковских учреждений, что создаёт препятствие их повторному использованию в платёжном обороте.

Нарушение потоков обращения монеты приводит к необоснованному росту расходов Банка России по выпуску денежных знаков и организации их обращения, а также затрудняет проведение предприятиями розничной торговли расчётов с населением.

С целью оптимизации процессов наличного денежного обращения на территории Пермского края руководителям предприятий розничной торговли и сферы платных услуг рекомендуется следующее:

- активизировать приём от населения оплаты за товары и услуги с использованием платёжных банковских карт;

- обеспечить беспрепятственный приём от населения монеты (особенно низких номиналов) во все виды платежей;

- обеспечить оптимальный подбор номиналов монет для осуществления сдачи при проведении расчетов с населением за товары и услуги;

- обеспечить сдачу разменной монеты сверх имеющейся потребности в кассы кредитных организаций (филиалов, внутренних структурных подразделений).

Архив новостей