12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Информация по вопросам оказания финансовой помощи гражданам при чрезвычайных ситуациях

Информация по вопросам оказания финансовой помощи гражданам при чрезвычайных ситуациях

31.05.2019

В связи с поступающими вопросами по организации работы о предоставлении социальных гарантий предоставляемых гражданам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, Министерство социального развития Пермского края представляет информацию по вопросам оказания финансовой помощи гражданам при чрезвычайных ситуациях.

Оказание финансовой помощи малоимущим гражданам в результате чрезвычайной ситуации

Оказание государственной социальной помощи малоимущим гражданам в форме социального пособия в виде денежных средств при чрезвычайных ситуациях: пожарах, стихийных бедствиях, техногенных катастрофах, террористических актах, осуществляется органами социальной защиты согласно  Постановлению Правительства Пермского края от 24.12.2013 № 1804-п (ред. от 08.06.2015) «О предоставлении государственной социальной помощи в форме социального пособия и натуральной помощи».

Социальное пособие выплачивается один раз в течение года и составляет при чрезвычайных жизненных ситуациях, в размере фактически понесенного малоимущей семьей или малоимущим одиноко проживающим гражданином ущерба, но не более 50000 рублей в год при частичной утрате имущества и не более 100000,0 рублей в год при полной утрате имущества.

Определение состава малоимущей семьи, учитываемого при исчислении величины среднедушевого дохода, производится в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ).

Для назначения социального пособия гражданин от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи либо законный представитель гражданина (далее - заявитель) представляет в письменной или электронной форме в территориальный орган Министерства социального развития Пермского края (далее - территориальный орган Министерства) по месту жительства или месту пребывания либо через многофункциональный центр (далее - МФЦ) в соответствии с соглашением, заключенным между МФЦ и Министерством социального развития Пермского края.

Для назначения социального пособия при чрезвычайных жизненных ситуациях заявитель одновременно с документами, указанными в пункте 3.1 Порядка, представляет:

при пожарах, стихийных бедствиях, техногенных катастрофах, террористических актах:

  • копию справки Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Пермскому краю с указанием вида чрезвычайной жизненной ситуации, а при пожарах - причин возгорания;
  • копию справки Государственного унитарного предприятия "Центр технической инвентаризации Пермского края" об инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, сведения о которых отсутствуют в государственном кадастре недвижимости;
  • акт органов местного самоуправления, подтверждающий наличие чрезвычайной жизненной ситуации и понесенный ущерб.

В течение 10 дней со дня представления заявителем документов, территориальный орган Министерства: определяет среднедушевой доход малоимущей семьи или доход одиноко проживающего малоимущего гражданина; принимает решение о назначении либо об отказе в назначении социального пособия; уведомляет заявителя о принятом решении.

Решение о назначении либо об отказе в назначении социального пособия, а также о размере социального пособия принимает комиссия при территориальном органе Министерства (далее - решение, комиссия) на основании представленных документов.

Уведомление о назначении социального пособия или об отказе в его назначении направляется по месту жительства или месту пребывания заявителя.

Социальное пособие выплачивается единовременно один раз в год, в пределах расходов бюджета Пермского края, предусмотренных на государственную социальную помощь.

При чрезвычайной жизненной ситуации заявитель вправе обратиться с заявлением в течение 12 месяцев с момента наступления указанного события, за исключением случаев возникновения вновь чрезвычайной жизненной ситуации в течение данного периода. При рассмотрении указанных случаев территориальный орган Министерства вправе привлекать экспертов. Социальное пособие при чрезвычайной жизненной ситуации, вновь возникшей в течение указанного периода, не назначается в случае ее возникновения по вине заявителя.

Сумма социального пособия, необоснованно выплаченная заявителю вследствие его злоупотребления (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения социального пособия), подлежит возврату в бюджет Пермского края.

Территориальный орган Министерства отказывает заявителю в назначении социального пособия в случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности.

Социальное пособие при чрезвычайной жизненной ситуации также не назначается в случаях:

  • выплаты страховой суммы для возмещения ущерба, причиненного имуществу заявителя, принадлежащему ему (его семье) на праве собственности;
  • предоставления компенсации для возмещения части затрат на уплату страхового взноса.

Дополнительно органами социальной защиты оказывается материальная помощь в результате чрезвычайной ситуации, гражданам, признанным нуждающимися, в соответствии с приказом Министерства социального развития Пермского края от 15.02.2019 № СЭД-33-01-03-79 «Об утверждении порядков предоставления срочных социальных услуг в виде материальной помощи гражданам, признанным нуждающимися, и лимитов бюджетных обязательств на 2019 год», за частично утраченное имущество первой необходимости по факту причиненного ущерба, но не более 50000,00 рублей на домохозяйство, за полностью утраченное имущество первой необходимости по факту причиненного ущерба не более 100000,00 рублей на домохозяйство. Где «Имущество первой необходимости» - понятие, используемое в Правилах выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2014 года № 110 «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий».

Оказание финансовой помощи в результате чрезвычайных ситуаций межмуниципального или регионального характера

С 2017 года на территории Пермского края действует Порядок оказания гражданам единовременной финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций межмуниципального или регионального характера на территории Пермского края, утвержденный постановлением Правительства Пермского края «О социальных гарантиях, предоставляемых гражданам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций из резервного фонда Правительства Пермского края» от 10.11.2017 № 919-п «О социальных гарантиях, предоставляемых гражданам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций из резервного фонда Правительства Пермского края» (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком, граждане, утратившие имущество первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации (далее - граждане), имеют право на единовременную финансовую помощь из расчета:

  •  за частично утраченное имущество первой необходимости 50 000 рублей на одно домовладение, находящееся в зоне чрезвычайной ситуации, являющееся их местом жительства (далее - домовладение);
  • за полностью утраченное имущество первой необходимости 100 000 рублей на одно домовладение.

К имуществу первой необходимости относятся: холодильник, телевизор, шкаф для одежды, шкаф для посуды, кровать, диван, стол, кресло, табуретка, газовая плита (электроплита), стиральная машина, водонагреватель или котел отопительный (переносная печь), насос для подачи воды в случае отсутствия централизованного водоснабжения, медицинские предметы для поддержания жизнедеятельности граждан с ограниченными возможностями.

Факт проживания гражданина в домовладении подтверждается регистрацией по месту жительства в домовладении либо вступившим в законную силу решением суда об установлении факта проживания в домовладении.

Предоставление гражданам единовременной финансовой помощи осуществляется однократно.

Для рассмотрения вопроса о выделении средств резервного фонда на цели, предусмотренные пунктом 2 Порядка, органы местного самоуправления муниципальных образований, на территориях которых объявлена чрезвычайная ситуация, в течение 10 календарных дней со дня объявления чрезвычайной ситуации представляют в Министерство социального развития Пермского края (далее - Министерство) списки граждан, имеющих право на единовременную финансовую помощь, по форме согласно приложению 1 к Порядку (далее - список граждан).

Министерство в течение 5 рабочих дней со дня получения списков граждан вносит в Правительство Пермского края на рассмотрение проект распоряжения Правительства Пермского края о выделении средств резервного фонда с указанием суммы выделяемых средств и их целевого назначения в порядке, предусмотренном пунктом 2.4 Положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Пермского края, утвержденного Постановлением Правительства Пермского края от 7 декабря 2007 г. № 316-п.

На основании решения Правительства Пермского края о выделении средств резервного фонда единовременная финансовая помощь выплачивается Министерством гражданам в заявительном порядке.

Заявление по форме согласно приложению 2 к Порядку с указанием способа получения единовременной финансовой помощи (в организации федеральной почтовой связи, кредитной или иной организации) и паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность, представляются в территориальный орган Министерства по месту жительства (проживания) гражданина.

В отношении несовершеннолетних или лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, заявление подают их законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители).

Решение о выплате либо об отказе в выплате единовременной финансовой помощи принимается Министерством в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления гражданином в территориальный орган Министерства, но не ранее дня принятия Правительством Пермского края решения о выделении средств резервного фонда.

Заявителю отказывается в выплате единовременной финансовой помощи в случае отсутствия права на получение единовременной финансовой помощи в соответствиями с условиями настоящего Порядка, о чем Министерство в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в выплате единовременной финансовой помощи уведомляет гражданина в письменной форме.

В случае несогласия с принятым решением об отказе в выплате единовременной финансовой помощи гражданин вправе обжаловать его в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Суммы единовременной финансовой помощи, выплаченные гражданину вследствие представления им документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения единовременной финансовой помощи, возмещаются этим гражданином в добровольном порядке.

В случае отказа гражданина от добровольного возмещения необоснованно полученной единовременной финансовой помощи Министерство обеспечивает взыскание единовременной финансовой помощи в судебном порядке.

Суммы единовременной финансовой помощи, излишне выплаченные гражданину вследствие счетной ошибки, подлежат взысканию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Контроль за целевым расходованием средств резервного фонда, соблюдением требований и условий их предоставления осуществляется органами государственного финансового контроля и Министерством.

Таким образом, в соответствии с Порядком алгоритм действий по оказанию финансовой  помощи гражданам в результате чрезвычайных ситуаций межмуниципального или регионального характера следующий:

Архив новостей