12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Летние каникулы без дыма и огня

Летние каникулы без дыма и огня

31.05.2019

Летние каникулы – время, когда кто – то из ребят отправится в детские лагеря, кто – то разъедется к бабушкам и дедушкам отдыхать, а кто – то останется дома. Возможно, без присмотра работающих взрослых. Именно поэтому, каникулы – период, когда у детей больше возможностей попасть в сводки спасателей. Так, 40% пожаров из-за детской шалости с огнем за 2018 год пришлось именно на 3 летних месяца.

В преддверии школьных каникул, а также в целях предотвращения возникновения пожара в быту, в том числе по причине детской шалости, родителям необходимо напомнить детям элементарные правила безопасного поведения и телефоны служб спасения. Отдел федерального государственного пожарного надзора ФГКУ «Специальное управление ФПС № 34 МЧС России» призывает родителей, бабушек и дедушек, а также старших братьев и сестер присоединится к обучению пожарной безопасности. Обратите внимание на такие темы, как безопасность при разведении костров и баловство со спичками. Научите детей правильно действовать в случае пожара.

Уважаемые родители!

  • Не допускайте хранение спичек, зажигалок, керосина, бензина и т.д. в доступных для детей местах. Спички – не игрушка.
  • Не оставляйте детей без присмотра на долгое время, либо примите необходимые меры предосторожности, чтобы исключить опасные игры в отсутствии взрослых.
  • Не проходите мимо детей, играющих с огнём.
  • Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы.
  • Не разрешайте детям разводить костры. Костер надо раскладывать так, чтобы он был защищен от внезапных порывов ветра, которые могут разнести пламя по окрестности.
  • Изучите сами и разъясните детям правила пользования первичными средствами пожаротушения и действия в случае возникновения пожара.
  • Если пожар случился в квартире, то нужно постараться покинуть помещение, при этом прикрыв нос и рот мокрой тканью. Передвигаться к выходу нужно, пригнувшись к полу.
  • Научите вашего ребенка правилам вызова экстренных служб: телефон пожарной охраны запомнить очень легко – «01», с мобильного телефона «112».Если ваш ребенок не может самостоятельно вызвать пожарную охрану, пусть попросит об этом соседей.

Помните, ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР - самая доходчивая форма обучения детей!

 

Отдел федерального государственного пожарного надзора ФГКУ «Специальное управление ФПС № 34 МЧС России»

Архив новостей