12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста

03.06.2019

В 2019 году в рамках федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуется мероприятие по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста.

Согласно закону №350-ФЗ от 03.10.2018 к гражданам предпенсионного возраста относятся граждане, которые находятся в возрасте за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. 

На обучение могут быть направлены как ищущие работу граждане, так и работающие граждане, обратившиеся в органы службы занятости.

Гражданам помогут определиться с профессией, окажут психологическую помощь, чтобы повысить их конкурентоспособность на рынке труда. Срок обучения не более 3 месяцев.В период прохождения профессионального обучения для незанятых граждан предпенсионного возраста предусмотрено выплата стипендии, равная величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на районный коэффициент.

Информация для работодателей

Работодатели, направляя сотрудников предприятия на повышение квалификации или переобучение, имеют возможность, не привлекая собственных средств, дать своим работникам новые профессиональные навыки и компетенции, необходимые для эффективной и качественной работы.

Финансирование мероприятие осуществляется за счет средств федерального и краевого бюджетов.

Обучение осуществляется как в образовательных организациях, так и на производстве. Срок обучения не более 3 месяцев.

Правовые акты, регламентирующие реализацию мероприятия:

  1. Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 года № 3025-р;
  2. Постановление Правительства Пермского края от 12 апреля 2019 года № 270-п «Об организации мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста».

Архив новостей