12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Памятка для работодателей, заказчиков работ (услуг), привлекающих к трудовой деятельности (оказанию услуг) иностранных граждан

Памятка для работодателей, заказчиков работ (услуг), привлекающих к трудовой деятельности (оказанию услуг) иностранных граждан

17.06.2019

ПАМЯТКА
для работодателей, заказчиков работ (услуг), привлекающих к трудовой деятельности (оказанию услуг) иностранных граждан

Работодатель или заказчик работ (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять органы внутренних дел о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) договора.

За непредставление указанного уведомления работодатель подлежит привлечению к административной ответственности по части 3 статьи 18.15 КоАП РФ, санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей;
  • на должностных лиц - от 35000 до 50000 рублей;
  • на юридических лиц - от 400000 до 800000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Индивидуальные предприниматели за не уведомление или нарушение срока уведомления о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) несут административную ответственность как юридические лица.

Административная ответственность работодателя (заказчика услуг) наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

Работодатель обязан направить в ОВД уведомление о заключении или расторжении трудового договора (или гражданско-правового) – почтой России или лично. Уведомления принимают все подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России по Пермскому краю.

При использовании информации ссылка на МО МВД России по ЗАТО Звездный, на ОВ и РО Пермского края обязательна.

Архив новостей