12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Межмуниципальный отдел МВД России по ЗАТО Звездный, на особо важных и режимных объектах Пермского края разъясняет

Межмуниципальный отдел МВД России по ЗАТО Звездный, на особо важных и режимных объектах Пермского края разъясняет

26.06.2019

За незаконное культивирование растений равно как создание специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также совершенствование технологии их выращивания, выведение новых сортов, повышение их урожайности и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Культивирование наркосодержащих растений в меньших размерах (до 20 растений конопли и до 10 растений - мака) рассматривается как административное правонарушение по ст.10.5.1 КоАП РФ. Обязанность по уничтожению наркосодержащих растений возложена на юридические и физические лица, на территории которых они обнаружены. При неисполнении своих обязательств сотрудники правоохранительных органов выносят землевладельцу (или землепользователю) предписание об уничтожении наркосодержащих растений в установленный срок.

Неисполнение предписаний, а также несоблюдение установленного порядка уничтожения наркокультур влечет привлечение к административной ответственности в порядке ст. 6.16 и 10.5 КоАП РФ.

Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры определены постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934. Статьей 231 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (мак, коноплю), в виде лишения свободы на срок до 8 лет, а за возможную последующую их реализацию с целью наживы, в соответствии со статьей 228-1 Уголовного кодекса РФ, грозит срок до пожизненного лишения свободы.

При использовании информации ссылка на МО МВД России по ЗАТО Звездный, на ОВ и РО Пермского края обязательна.

Архив новостей