12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Пенсии для медработников

Пенсии для медработников

02.08.2019

Недавно свой профессиональный праздник отмечали медицинские работники. Именно они наиболее часто задают вопросы по назначению пенсии, потому что имеют право на назначение страховой пенсии ранее общепринятого возраста в числе прочих льготных категорий получателей досрочных пенсий.

При этом, начиная с 2019 года, назначение пенсии для медработников происходит также с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который наступает с момента приобретения необходимого стажа.

Обязательным условием для назначения досрочной пенсии данной категории является наличие определенной продолжительности специального медицинского стажа - не менее 25 лет в сельской местности, поселках городского типа и не менее 30 лет в городе, или при «смешанном» стаже (город и село). Медработникам, помимо стажа, необходимо набрать и не менее 30 баллов (с учетом переходного периода) к моменту выхода на пенсию, независимо от возраста.

Ранее, до января 2019 года, пенсии медицинским работникам назначались сразу при выработке необходимого стажа. Теперь, при обращении в органы ПФР такого гражданина, фиксируется дата, на которую стаж полностью выработан, и прибавляется к этой дате количество месяцев в рамках переходного периода с учетом повышения пенсионного возраста. Например, необходимый стаж полностью выработан на 25 июня 2019 года. В текущем году возраст выхода на пенсию отодвигается на 6 месяцев, значит право на досрочную пенсию, наступит 25 декабря 2019 года.

Фото: www.pfr.ru 

Архив новостей