Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

ЗАТО Звездный

Обычная версия сайта

Новости

10.11.2019

В Самаре состоялось памятное шествие, посвященное военному параду 7 ноября 1941 года. Прикамье на Параде представили воспитанники Пермского суворовского военного училища.

Пермский край участвует в традиционном мероприятии города Самары с 2014 года. «Участие в самарском Параде - для нас это честь и большая ответственность, - рассказал секретарь регионального отделения «Единой России», координатор партийного проекта «Дети Отечества» Вячеслав Григорьев. – Подготовка к этому событию начинается с весны, когда мы занимаемся организацией и проведением масштабного регионального конкурса строя и песни. Победители краевого смотра представляют Пермский край на Параде Памяти».

Отбором участников для Парада и организацией поездки делегации занимается пермское региональное отделение «Единой России» в рамках проекта «Дети Отечества». В этом году участие команды Прикамья в Параде поддержано конкурсом социальных и гражданских инициатив Администрации губернатора Пермского края.

Командир второй роты Пермского суворовского военного училища, капитан Максим Евсеев рассказал, что подготовка ребят не ограничивалась занятиями по строевому шагу. «Мы рассказывали нашим суворовцам об истории Парада 7 ноября 1941 года, почему он вошел в героическую летопись страны. И ребята прониклись этими событиями, многие начали дополнительно изучать историю тех дней, - пояснил Максим Евсеев. – Уверен, участие суворовцев в Параде, а также экскурсии и другая культурная программа в Самаре – запомнится им на всю жизнь».

Парад Памяти проводится уже в десятый раз. В этом году его основной темой стала солдатская слава. В парадный строй были включены расчеты в форме военных лет с вооружением времен Великой Отечественной войны.

В рамках мероприятия по площади прошла историческая техника, предоставленная частными коллекционерами и военно-патриотическими клубами. Всего 43 машины, в том числе - танк Т-34. Также в небо над площадью поднялись два самолета времен Великой Отечественной войны - биплан По-2 и штурмовик Ил-2.

Участие в мероприятии приняли более 120 расчетов в составе действующих армий, силовых структур, патриотических и ветеранских организаций, а также суворовцев, кадетов и юнармейцев.

После прохождения парадных расчетов на набережной Волги состоялась масштабная военно-историческая реконструкция «Сталинград 42. Группа полковника Горохова».

Источник: https://permkrai.ru/news/permskie-suvorovtsy-predstavili-prikame-na-parade-pamyati-v-samare/ 

Архив новостей