12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Солдата, погибшего в годы ВОВ, перезахоронили на родине

Солдата, погибшего в годы ВОВ, перезахоронили на родине

11.12.2019

Ивана Васильевича Вакина провожали в последний путь жители Юсьвинского района 6 декабря. Он погиб под Ржевом в 1942 году. Спустя 77 лет его останки обнаружили поисковики и передали родственникам. Попрощаться с солдатом вышли более 500 человек.

Возвращением из небытия имен тех, кто сгинул на полях сражений, занимаются поисковые отряды в рамках проекта «Никто не забыт» при поддержке полномочного представителя Президента РФ Игоря Комарова. Поисковикам отряда «Пионер» Московской общественной организации «Поиск» удалось установить судьбу солдата Ивана Вакина 1903 года рождения, уроженца д. Вакино Юсьвинского района Молотовской области. Останки рядового красноармейца были обнаружены в ходе полевого выезда на территории Ржевского района Тверской области.

У Ивана Васильевича было восемь детей, их уже нет в живых. Память о солдате хранят внуки и правнуки. Весть о том, что найдены останки деда, родственникам сообщили в сентябре этого года - поисковиками был найден личный медальон (капсула с листочком) с данными солдата.

Перезахоронить Ивана Вакина родственники решили на кладбище в д. Большое Тукачево, рядом с его женой. Проститься с дедом из разных уголков страны приехали внуки и правнуки.

Это уже второй случай, когда наши воины-земляки через десятилетия находят пристанище на родной земле. Напомним, в 2015 году силами поискового отряда «Суворов» (г. Санкт-Петербург) найдены останки участника Великой Отечественной войны Ильи Трифанова, уроженца д. Дубленово. 74 года он числился без вести пропавшим. Илья Иванович с почестями был перезахоронен на родной земле, в с. Купрос Юсьвинского района. 

В 2019 году поисковые отряды Пермского края приняли участие в 7 экспедициях в Ленинградской, Тверской, Новгородской областях, в Республике Карелия, в Крыму, в Международной эстафете памяти «По следам операции «Багратион», посвященной 75-летию освобождения Республики Беларусь. Подняты останки 94 бойцов и командиров РККА, по медальону установлено имя Александра Ширяева, уроженца Вологодской области, погибшего под Ленинградом. 

Также поисковики разыскивают родственников бойцов, чьи останки обнаружены при раскопках.  Недавно были найдена внучка Александра Чугайнова, уроженца Косинского района, и внук Михаила Катина из Чердынского района, погибшего в Ленинградской области.

В Осе, в Усолье, в Чердыни открыты общественные приемные «Судьба солдата», куда люди обращаются с просьбой найти информацию о не вернувшихся с войны родственниках, и порой по архивным документам удается установить место гибели и захоронения бойца.

Увековечения памяти защитников Отечества – главная цель поисковиков. Пермское отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» активно включилось в реализацию проекта Министерства обороны РФ «Дорога памяти» и помогают жителям края внести информацию о родственниках – участниках Великой Отечественной войны на сайт проекта

Архив новостей