12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / В Прикамье в «Уроке цифры» приняли участие 1820 школьников с 1 по 11 класс

В Прикамье в «Уроке цифры» приняли участие 1820 школьников с 1 по 11 класс

04.01.2020

В этом году 17 тысяч детей по всей России прошли летние тематические смены в лагерях по направлениям математика и информатика. Об этом рассказал на заседании Государственного совета при Президенте России Владимире Путине заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов.

«Гранты на развитие программ преподавания информатики и математики получили 120 лучших региональных школ. На 10% мы увеличили объём бюджетных мест в вузах по информационным технологиям в 2019 году», - рассказал Максим Акимов.?

В Пермском крае грант, например, получила, школа №3 в г. Березниках.

По словам заместителя председателя правительства РФ, более 4,5 миллиона школьников приняли участие во Всероссийской акции «Урок цифры».?

Отметим, что в 2019 году открытый «Урок цифры» четыре раза проходил школах Пермского края. Всего уроки посетили 1820 учеников. Школьникам рассказывали об искусственном интеллекте, машинном обучении, безопасности в интернете и больших данных. По итогам года Пермский край вошел в ТОП-10 регионов, где акция проводилась наиболее успешно. В ноябре 2019 года в рамках конференции «Урок цифры для учителей России» министр просвещения РФ Ольга Васильева вручила региональной команде Пермского края грамоту за успешную реализацию проекта в 2018/2019 учебном году. Прикамье победило в номинации «Поддержка региона» за вклад в развитие проекта на территории края.

Неоднократно «Урок цифры» проводился при участии губернатора Пермского края Максима Решетникова. Так, в декабре на площадке лицея №4 г. Перми вместе с главой региона старшеклассники обсудили такие тренды IT, как облачное видеонаблюдение, а также кибербезопасность и искусственный интеллект.

Глава Прикамья отметил, что сегодня цифровизация проникает во все области жизни, и Пермский край является одним из регионов-лидеров по динамике внедрения IT в государственном секторе (Облачная бухгалтерия, РИС «Закупки»), здравоохранении (Единая государственная информационная система), образовании (ЭПОС.Школа) и других. В Перми есть 2 технопарка, множество IT-компаний, которые постоянно развиваются и нуждаются в новых кадрах. В связи с этим, по словам губернатора, очень важно научиться непрерывно самостоятельно получать образование в сфере информационных технологий.? ?

По словам заместителя председателя правительства Российской Федерации Максима Акимова, сейчас в России активно создается система массового повышения цифровой грамотности населения. Он отметил, что в 2019 году пять тысяч человек получили персональные цифровые сертификаты на повышение цифровых компетенций.

Жители Прикамья могут получить дополнительные навыки в ИТ-сфере в Сетевом ИТ-Университете. В 2019 году в рамках проекта завершился первый цикл образовательных курсов, в следующем году их количество увеличится более чем в 1,5 раза и составит уже 83. Для слушателей будут представлены как наиболее популярные направления (языки программирования Python, java, 1С, и интернет-маркетинг), так и новые курсы («Обеспечение качества программирования продуктов»). Также будет значительно увеличено количество часов на курсе «Тест-аналитика» (с 4 до 48). Полный список курсов появится в начале 2020 года.?

Пермские вузы постоянно увеличивают набор на IT-специальности, именно поэтому очень важно выбирать информатику в качестве экзамена на ЕГЭ. Число таких выпускников растёт из года в год. Также в декабре в Пермском национальном исследовательском политехническом университете стартует приём в магистратуру по специальности «Робототехника». До 2022 года из краевого бюджета на эти цели будет направлено 20 млн рублей.

Справка

«Урок Цифры» – всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс знакомятся с основами программирования и погружаются в увлекательный мир цифровых технологий.?  Каждый из уроков посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Источник: www.permkrai.ru

Архив новостей