12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / А у Вас безопасный гараж?

А у Вас безопасный гараж?

31.01.2020

Статистика пожаров в гаражах постоянно растет и не только по причине увеличения количества автомобилей. Автомобиль - средство повышенной опасности не только на дорогах, когда им управляет человек, но и является источником пожара, когда мирно дожидается своего хозяина в гаражном боксе или находится на стоянке в режиме прогрева. Чаще всего источником пожара в гаражах являются неисправная электрическая система автомобиля, а также несоблюдение правил пожарной безопасности владельцами.

Чаще всего в последнее время гаражи стали использовать в качестве складов для хранения предметов домашнего обихода. Сюда вывозят и складируют старую мебель, хозяйственный инвентарь, стройматериалы, краску, канистры из под легковоспламеняющихся жидкостей, старые вещи и прочее — это является горючей загрузкой помещений.

Причины пожаров самые различные: в гаражах оставляют без присмотра включенные в электросеть аппараты, обогреватели, устройства для зарядки аккумуляторов или бытовые приборы. Не редкость и короткие замыкания ветхой электропроводки, которую необходимо периодически проверять специалистам, так как изоляция проводов и кабелей может терять защитные свойства от времени, воздействия внешней среды и механических воздействий. Но самая досадная причина пожаров — это когда после веселых «посиделок» в гаражах остаются непотушенные окурки. Все эти причины можно определить одним словом — «халатность». Однако наибольшую опасность пожар в гараже представляет из-за того, что зачастую в нем хранятся емкости с горючим, различные масляные смеси, пустые газовые баллоны, не говоря уже о самих автомобилях. Это создаёт угрозу для возникновения взрыва и распространения огня на большие площади.

Зачастую, гараж не стоит особняком, а является частью комплексной постройки. В случае возгорания одного объекта огонь быстро распространяется на все строения, что приносит большие материальные убытки. Кроме того, пожары в гаражах влияют на загрязнение атмосферы. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо установить эффективную систему пожарной безопасности в гараже.

Во избежание пожаров и несчастных случаев, утраты гаража и имущества, находящегося в нем, рекомендуем выполнять следующие правила пожарной безопасности в гаражных зонах:

  • не заправлять автомобиль в гараже легковоспламеняющимися жидкостями;
  • в случае утечки из автомобиля в гараже легковоспламеняющихся жидкостей, масла и т.п., то их необходимо убрать, засыпая песком.
  • убрать из гаража предметы из горючего материала: шкафы, столы, диваны;
  • не применять открытый огонь (костры, факелы, паяльные лампы) для прогрева транспортных средств в гараже и не позволять это делать соседям; 
  • при длительной стоянке техники отключить электропитание автомобиля от аккумуляторной батареи;
  • подзаряжать аккумулятор непосредственно на транспортном средстве;
  • не пользоваться самодельными электронагревательными приборами;
  • укомплектовать гараж первичными средствами пожаротушения (огнетушители, емкость с песком) и обеспечить к ним свободный доступ;
  • уходя из гаража, отключать всё электротехническое оборудование;
  • привести в порядок прилегающую к гаражу территорию, убрать горючий мусор;
  • не курить в помещениях гаража;
  • нельзя оставлять в гараже автомобиль с открытой горловиной топливного бака, а также при наличии утечки топлива и масла; 
  • не выполнять огневые работы и не использовать открытый огонь (в том числе отказаться от приготовления шашлыков на пригаражной территории);
  • не промывать детали с использованием легковоспламеняющихся жидкостей;
  • отдельное внимание необходимо уделить электропроводке. Все токоведущие провода должны быть заизолированы. Использование осветительных приборов допускается только заводского изготовления;
  • при появлении запаха бензина, газа в гараже следует незамедлительно открыть окна и ворота для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы.

Лица,  пренебрегающие  и  нарушающие  обязательные  требования  пожарной безопасности, привлекаются к административной и даже к уголовной ответственности.

 

Телефон вызова ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ:

01 - по стационарному телефону; 101 - по мобильному телефону (для всех операторов сотовой связи).

Информация: ФГКУ "Специальное управление ФПС № 34 МЧС России"

Архив новостей