12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Информирует управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Свердловском районе г. Перми

Информирует управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Свердловском районе г. Перми

16.02.2020

Кто относится к категории «предпенсионер» в 2020 году

С 1 января 2019 года пенсионным законодательством определена новая льготная категория граждан - лица предпенсионного возраста. В 2020 году предпенсионерами являются женщины 1965-1968гг. рождения и мужчины 1960-1963гг. рождения. На органы Пенсионного фонда возложена функция по подтверждению статуса предпенсионера. Все ведомства и организации, задействованные в предоставлении соответствующих льгот, запрашивают эти сведения из Пенсионного фонда самостоятельно в рамках соглашений об обмене информацией в электронном виде или через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Сведения об отнесении граждан к категории «предпенсионер» можно получить в территориальных органах ПФР, в МФЦ, через Единый портал госуслуг. Кроме того, в личном кабинете на официальном сайте ПФР работает электронный сервис, позволяющий заказать справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста.

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это прежде всего относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.

Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который в марте 2020 года выработает необходимый педагогический стаж (25 лет), начиная с этого же момента будет считаться предпенсионером.

Для тех, у кого пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, тоже есть право на предпенсионные льготы за 5 лет до выхода на пенсию. Например, у многодетных мам с пятью детьми оно возникает начиная с 45 лет, то есть за 5 лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет). При определении статуса предпенсионера в подобных случаях учитываются два фактора. Во-первых, основание, дающее право на досрочное назначение пенсии - им может быть необходимое количество детей, стаж на вредном производстве и пр. А во-вторых, непосредственно возраст назначения пенсии, от которого отсчитывается пятилетний период предоставления льгот.

Как будет рассчитываться накопительная пенсия в 2020 году

С 1 января 2020 года изменился период, используемый для расчета накопительной пенсии.

В конце декабря 2019 года был подписан Федеральный закон*, согласно которому с 1 января 2020 года ожидаемый период выплаты, используемый для расчета накопительной пенсии, составляет 258 месяцев.

Напомним, что средства пенсионных накоплений можно получить в виде единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной пенсии. В последнем случае для расчета ежемесячной выплаты общая сумма пенсионных накоплений гражданина делится на ожидаемый период выплаты накопительной пенсии.

За выплатой средств пенсионных накоплений необходимо обращаться с соответствующим заявлением туда, где они формировались: либо в ПФР, либо в НПФ (если пенсионные накопления переданы в управление негосударственному пенсионному фонду). Граждане, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России, могут подать заявление о назначении накопительной пенсии через Личный кабинет на сайте ПФР, при личном обращении в территориальный орган ПФР или МФЦ.

Также напомним, что с 2019 года, несмотря на изменения в пенсионном законодательстве, касающиеся возраста выхода на пенсию, граждане, у которых сформированы средства пенсионных накоплений, могут обратиться за их выплатой, как и раньше, в 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно). Получить средства пенсионных накоплений можно при достижении указанного возраста и при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости - необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов (в 2020 году - 11 лет и 18,6 пенсионных коэффициента).

* Федеральный закон от 27.12.2019 N 446-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2020 год».

Размер ежемесячной выплаты из средств МСК в 2020 году

С 2020 года еще больше семей в Пермском крае получили возможность обратиться за ежемесячной выплатой из средств материнского (семейного) капитала. Теперь согласно законодательству максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, ограничен не 1,5 (как ранее), а 2 прожиточными минимумами.

Для определения права на ежемесячную выплату используется величина прожиточного минимума, установленная на II квартал 2019 года - 11 338 рублей. Соответственно, право на получение ежемесячной выплаты из средств МСК в 2020 году имеют семьи, в которых ежемесячный доход на каждого члена семьи (дети и их родители) меньше 22 676 рублей (1 1 338 руб. х 2 = 22 676 рублей).

Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года.

Так, в Пермском крае в 2020 году, размер выплаты составляет 10 703 руб. Сама выплата при этом будет предоставляться в два раза дольше - не до полутора лет, а до трехлетнего возраста второго ребенка.

Добавим, что Программа материнского капитала продолжает действовать и в 2020 году, причем была возобновлена индексация, приостановленная с 2016 года. Сумма средств сертификата в 2020 году составляет 466 617 рублей (до этого в течение нескольких лет она была равна 453 026 рублям).

Архив новостей