12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Внимание! Вам звонят из банка

Внимание! Вам звонят из банка

01.03.2020

В ГУ МВД России по Пермскому краю состоялась пресс-конференция, посвященная тема предупреждения мошеннических операций с использованием методов социальной инженерии.

Начальник отдела по раскрытию мошенничеств и имущественных преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий Управления уголовного розыска регионального МВД Роман Теплоухов рассказал журналистам, что по итогам 2019 года более чем на 50 % увеличилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных с использование информационно-телекоммуникационных технологий (далее ИТТ). В абсолютных цифрах с 3470 (2018 год) до 6431 (2019 год).

Из 6431 преступления ИТТ каждое второе или 3098, составляют преступления, относящиеся к «социальной инженерии».

«Социальная инженерия» включает в себя приемы, методы и технологии, которые позволяют преступникам получить конфиденциальную информацию, необходимую для хищения денежных средств с банковских карт,  от самих потерпевших.

Потерпевшими по таким уголовным делам являются клиенты банков. В сравнении с 2018 годом регистрация данного вида преступлений выросла на 394% (в абсолютных цифрах с 786 до 3098).

При совершении преступления с использованием «социальной инженерии», преступники применяют приемы, которые вызывают у людей доверие.

Примеры приемов:

  • звонок, с номера телефона начинающийся с 495 (г. Москва);
  • обращение к потерпевшему по имени и отчеству;
  • представляются сотрудниками службы безопасности банков;
  • сообщают об угрозе хищения денежных средств с карты;
  • предлагают помощь в сохранении денежных средств.

 Для того чтобы не стать жертвой мошенников необходимо соблюдать следующие правила:

  • не сообщать цифровой код из СМС-сообщения.
  • не сообщать цифры с тыльной стороны банковской карты.
  • не совершать под диктовку позвонивших вам лиц, любые манипуляции со своей банковской картой в банкомате.
  • по просьбе позвонивших, не скачивать и не устанавливать на свой телефон (или компьютер) программы.
  • сообщать в банк об утере своей банковской карты.
  • сообщать в банк о смене своего номера телефона.

Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ в Уголовный кодекс в часть 3 статьи 158, введен п. "г"

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Следует сказать, что в большинстве случаев мошенники при совершении преступлений территориально находятся в других субъектах России, используют для совершения различные средства связи, интернет, обналичивание денежных средств осуществляют через различные электронные платежные системы, банковские карты и счета, оформленные на «подставных» лиц с совершением множества операций. Эти обстоятельства значительно усложняют ход и сроки расследования уголовных дел.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Архив новостей