12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / В ПФО развивается система непрерывного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра

В ПФО развивается система непрерывного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра

15.03.2020

В Ульяновской области проанализировали деятельность государственных учреждений, НКО и родительских организаций, ориентированных на реабилитацию людей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Напомним, ранее на одном из совещаний в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров отметил, что «в Указе Главы государства №204 уделяется большое внимание развитию здравоохранения, в том числе совершенствованию системы ранней диагностики различных заболеваний. Максимально раннее выявление у детей расстройств аутистического спектра поможет наиболее эффективно оказать помощь и выстроить грамотную работу по их сопровождению».

Помощник полпреда Президента РФ в ПФО Владимир Колчин на заседании в Ульяновске подчеркнул, что в округе ведется работа по созданию системы непрерывного сопровождения людей с расстройством ментального развития. Например, в Нижегородской области, которая выбрана в качестве первого пилотного региона, реализуется Концепция комплексного сопровождения людей с РАС.

В Пермском крае также проводится работа по оказанию поддержки и повышению качества жизни таких людей. Региональной общественной благотворительной организацией «Общество помощи лицам с расстройством аутистического спектра» при поддержке краевого Министерства социального развития проводятся курсы адаптивного обучения родителей детей-инвалидов необходимым навыкам ухода и реабилитации, мастер классы и практические занятия. Ежегодно участие в них принимают более 30 семей из разных территорий края. Цель таких мероприятий - сокращение количества детей-инвалидов, от которых отказались родители, сохранение полной семьи.

Также краевой Минсоц сопровождает проживание совершеннолетних инвалидов с психическими заболеваниями, в том числе и РАС, признанных нуждающимися в предоставлении социального обслуживания. Их обучают навыкам самостоятельной жизни и взаимодействию с окружающими (приготовление пищи, уход за собой, походы в магазины, оплата коммунальных платежей). 

В реализации мероприятия задействованы некоммерческие организации, в том числе Благотворительный фонд «Социальная деревня «Светлая» для людей с ограниченными возможностями» и Автономная некоммерческая организация «Искусство жизни».

Пресс-служба главного федерального инспектора по Пермскому краю

Архив новостей