12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Весенне-летний пожароопасный период

Весенне-летний пожароопасный период

17.03.2020

Скоро наступит весенне-летний пожароопасный период. Каждый человек в любом возрасте ждёт с большой радостью, планирует отдых на природе в выходные и праздничные дни на своих территориях домовладений, приусадебных участках, дачах, на природе. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает опасность возникновения пожара. Беспечное, неосторожное обращение с огнём при сжигании сухой травы, мycopa, а также детская шалость с огнём зачастую оборачивается бедой - в этот период резко увеличивается количество пожаров, происходящих именно по этой причине.

Отдел федерального государственного пожарного надзора ФГКУ «Специальное управление ФПС № 34 МЧС России» напоминает о мерах по обеспечению пожарной безопасности при наступлении весенне-летнего пожароопасного периода, и обращается к органам местного самоуправления, руководителям предприятий, председателям садовых обществ и самим гражданам, необходимо принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

- исключить случаи сжигания всех видов отходов на прилегающей к зданиям территории и в мусоросборниках;

- обеспечить исправность источников противопожарного водоснабжения и свободный подъезд к ним;

- обеспечить здания  первичными средствами пожаротушения;

- обеспечить свободный доступ к пожарному оборудованию и инвентарю;

- своевременно очищать участок и прилегающую к  нему территорию от горючих отходов, опавших листьев и травы;

- не сжигайте мусор вблизи строений;

- не загромождайте проезды улиц, ведущих к частным домам и садовым участкам, ветками деревьев и мусором, т.к. это препятствует проезду пожарных автомобилей;

- соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей, электробытовых, газовых приборов;

- будьте осторожны при пользовании открытым огнём: свечами, керосиновыми и паяльными лампами, не оставляйте их без присмотра;

- не допускайте шалости детей с огнём.

На территории жилых домов и садовых участках необходимо иметь первичные средства пожаротушения (бочка с водой, ведро, огнетушитель, лопату, кошму, приставную лестницу).

При обнаружении возгорания, при котором вам самостоятельно не удалось предотвратить пожар:

Немедленно позвоните в пожарную oхpaну! Сообщите диспетчеру четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.

До прибытия подразделений пожарной охраны необходимо быстро реагировать на пожар, используя подручные средства и все доступные (безопасные ) способы для тушения огня и ликвидации его распространения.

Если ликвидировать распространение своими силами не удается, то необходимо покинуть опасную зону пожара.

При обнаружении возгорания в торфоболотной местности, сообщить в пожарную охрану и немедленно покинуть опасную зону.

За нарушение требований пожарной безопасности действующим законодательством РФ предусмотрена уголовная, административная или дисциплинарная ответственность.

Ответственность за обеспечение пожранной безопасности на территории  приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев!

Уважаемые граждане – будьте бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности. Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

Телефон вызова ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ:

01 по стационарному телефону

101 – по мобильному телефону (для всех операторов связи)

Архив новостей