12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / День подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России

День подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России

19.03.2020

16 марта 1937 года совершенно секретным приказом НКВД был образован Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляциями (ОБХСС). С первых дней существования подразделения сотрудники ОБХСС боролись с хищениями, изготовлением фальшивых денег, спекуляцией, незаконными валютными операциями и с мелким вредительством на производстве, контролировали хлебозаготовки. Во время Великой Отечественной войны сотрудники ОБХСС, рискуя жизнью, спасали государственную собственность и задерживали мародеров. В тяжелые послевоенные годы пресекали хищения на предприятиях и в организациях.

По мере становления и развития экономики совершенствовались методы и формы оперативно-розыскной и профилактической деятельности.

В 2019 году подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции в Прикамье выявлено 1412 преступлений экономической направленности, из них 894 тяжких и особо тяжких. Согласно данным государственной статической отчетности, это три четверти от выявленных всеми правоохранительными органами преступлений в сфере экономики. Раскрыто 105 преступлений, совершенных в составе группы лиц либо группы лиц по предварительному сговору и 37 в составе организованной группы и преступного сообщества. Зарегистрировано 186 преступлений, связанных изготовлением, хранением, перевозкой или сбытом поддельных денег или ценных бумаг, 16 уголовных дел направлено в суд, привлечено к ответственности 6 граждан. Раскрываемость этой категории преступлений выросла почти в три раза и составила 11% (при общероссийском показателе – 4,5 %).

Противостояние «монетным ворам» было и остается очень важным направлением работы стражей порядка, потому как фальшивомонетничество, безусловно, является реальной угрозой экономической безопасности страны.

- Преимущественно на территории региона сбываются пятитысячные купюры, - рассказывает начальник отделения по борьбе с экономическими преступлениями в кредитно-финансовой системе и противодействию фальшивомонетничества Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю, подполковник полиции Сергей Мельницын. - Характерными местами сбытов являются рынки, коммерческие киоски, АЗС, предприятия малого бизнеса. В связи с возросшим качеством поддельных денег и отсутствием знаний отличительных признаков, позволяющих распознать подлинную купюру, фальшивки всплывают, как правило, при пересчете денежных знаков в банках. Анализ позволяет сделать вывод, что большинство преступлений раскрывается благодаря правильным первоначальным действиям граждан, распознавших фальшивку, запомнивших приметы и своевременно сообщивших о факте сбыта в полицию.

По материалам МО МВД России по ЗАТО Звездный, на ОВ и РО Пермского края обязательна

 

Архив новостей