12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / На личном контроле ГФИ

На личном контроле ГФИ

23.03.2020

По поручению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников регулярно проводит личный прием граждан. Люди обращаются с наболевшими вопросами, с которыми вынуждены долго ходить по различным инстанциям.

Рассмотрение обращений проходит при участии всех заинтересованных организаций и соответствующих ведомств. Такая командная работа на площадке региональной приемной Президента РФ позволяет органам исполнительной власти выстраивать взаимодействие напрямую с заявителями и находить оптимальные пути решения проблем.

На очередном приеме два вопроса касались недостроенного жилья - постановка на кадастровый учет многоквартирного дома в г. Добрянка и ввод в эксплуатацию   долгостроя в пос. Звездный. По данным обращениям даны необходимые разъяснения, приняты меры реагирования.

Ветеран труда из Добрянки пожаловалась на отказ энергоснабжающей организации в подключении к электросети своего садового участка, расположенного на территории СНТ «Юбилейный-2А». Главный федеральный инспектор поручил главе Добрянского городского округа обеспечить подключение электроэнергии на участке заявительницы до 1 мая текущего года.

Жалоба жительницы Добрянки на нехватку узких медицинских специалистов и проблему с записью к ним характерна практически для всех муниципалитетов региона.

По информации Министерства здравоохранения Пермского края в ГБУЗ ПК «Добрянская ЦРБ» укомплектованность врачебными кадрами составляет 91,7%. Для обеспечения учреждений здравоохранения высококвалифицированными и мотивированными кадрами в регионе действует госпрограмма «Качественное здравоохранение», в рамках которой организуется целевое обучение врачей, реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В настоящее время в рамках целевой подготовки для Добрянской ЦРБ обучение проходят 11 студентов и 3 ординатора.  Студенты по окончании обучения будут работать участковыми терапевтами и участковым педиатром, либо продолжат целевое обучение в ординатуре для получения узкой специальности.  

Для улучшения доступности специализированной медпомощи для населения Добрянского района также организована работа выездных бригад узких специалистов краевых учреждений в рамках «выездной поликлиники», проводятся консультации специалистов по видеоконференцсвязи.

Тем не менее, как отмечает заявительница, приема к узкому специалисту приходится ожидать 14 дней, сложно получить и направление в краевую больницу.

«Необходимо на стадии профилактики «подхватывать» людей, чтобы не доводить их до критической ситуации», - считает Сергей Половников. В связи с этим прокуратуре Пермского края   и краевому минздраву поручено провести проверку работы Добрянской ЦРБ по вопросам соблюдения нормативов срока записи на прием и необоснованного отказа пациентам в направлении в краевые медицинские учреждения.

Главе Добрянского ГО поручено проинформировать населения о возможности обращения в краевой минздрав по телефону «горячей линии» - 235-14-44.

Следующая жалоба - на бездействие управляющей компании. В июле 2019 года после прорыва стояка с горячей водой затопило квартиру ветерана ВОВ. Водой испорчено имущество и мебель. ТСН «Нейвинская, 10» до сих пор не сделан необходимый ремонт. Сергей Половников поручил инспекции государственного жилищного надзора провести проверку соблюдения управляющей компанией жилищного законодательства. Министерству социального развития Пермского края поручено оказать заявительнице юридическую и материальную помощь, а также рассмотреть возможность помочь с ремонтом, чтобы День Великой Победы ветеран встретила в достойных условиях.

Всего на приеме было рассмотрено пять обращений. Каждое из них взято на личный контроль ГФИ.

 

Архив новостей