Главная / Новости / В знак признательности за мирное небо

В знак признательности за мирное небо

24.03.2020

16 марта главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников встретился с родственниками погибших десантников 6-й роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76-ой гвардейской воздушно-десантной Псковской дивизии.

Бой, в котором десантники стали легендой, произошёл под Улус-Кертом в марте 2000 года. Несмотря на превосходящие силы боевиков почти сутки герои-десантники удерживали высоту в Аргунском ущелье Чечни. Из 90 бойцов 84 погибли.  Среди бойцов 6-й роты были и наши земляки: Трегубов Денис Александрович (г.Чусовой), Ляшков Юрий Николаевич (Чердынский район), Кирьянов Алексей Валерьевич (г.Чайковский). Все они посмертно удостоены звания «Кавалер Ордена Мужества».

ГФИ сердечно поблагодарил родителей десантников за то, что воспитали сыновей героями и отметил, что ход исполнения Указа Президента РФ от 21 июля 2000г. «Об увековечивании памяти воинов-десантников» и Указа от 30 июля 2018г. «О проведении памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига воинов-десантников»  находится на личном контроле полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

В Пермском крае разработана «дорожная карта» мероприятий по увековечению памяти погибших военнослужащих 6-й роты. Имена десантников присвоены школам и улицам в городах, где они жили. К 20-летию подвига установлены бюсты героев.

5 марта в Чайковском открыли бюст Алексею Кирьянову. Бюст установлен в школе № 9, которую закончил Алексей. Также в Чайковском именем героя названа улица. Строится школа, которая также будет носить имя А. Кирьянова.

6 марта в Чусовом открыли бюст рядовому Денису Трегубову. Мемориал установлен в Сквере памяти. А в Чусовском краеведческом музее есть уголок его памяти.

11 марта, в с. Бондюг Чердынского городского округа состоялось открытие бюста Юрию Ляшкову. Он открыт на территории основной общеобразовательной школы, где размещена памятная доска герою.

«Ребята ценой своей жизни обеспечили мир и спокойствие нам и нашим потомкам, - считает Сергей Половников. - Установленные бюсты – еще один символ памяти и признательности за мирное небо».