12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / В эту «Ночь музеев» горожане смогут совершить самостоятельные одиночные экскурсии по уличным выставкам

В эту «Ночь музеев» горожане смогут совершить самостоятельные одиночные экскурсии по уличным выставкам

15.05.2020

16 мая Пермский край присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев – 2020». Помимо насыщенной онлайн-программы, жителям Перми доступны уличные выставки ведущих пермских музеев. Прогуляться по ним можно индивидуально или с членами семьи, строго соблюдая социальную дистанцию и надев медицинскую маску.

В Театральном сквере Пермский краеведческий музей представил выставочный проект «Этот день мы приближали, как могли...»  по материалам музеев региона. Основная идея выставки - показать фронтовые и тыловые истории времен Великой Отечественной войны, участниками которых были жители Пермского края. Вниманию зрителей будут представлены 19 историй. Одна из них, например, о сыне полка Алеше Щукине из Кизела, погибшем в 1945 году. Эти разные повествования, соединяясь в одно целое, показывают самоотверженность и мужество человека, невероятную цену Победы, приближая которую каждый делал все возможное и невозможное, независимо от того, где находился - в тылу или на фронте. Выставка также доступна в режиме онлайн на сайте музея http://museum.perm.ru/vistavki/virtualniy-muzey/virtualnaya-vistavka-etot-den-mi-pribligali-kak-mogli-

Пермская государственная художественная галерея совместно с Департаментом культуры и молодежной политики администрации города Перми подготовили совместный проект «Искусство помнить». В коллекции Пермской художественной галереи хранится большое количество произведений искусства, прямо или косвенно связанных с темой Великой Отечественной войны. На выставке «Искусство помнить 2020» представлены живописные и графические работы на бытовую тему, созданные в первые два года Великой Отечественной войны. Проект размещен в трех городских локациях: набережная Перми, Тихий Компрос, площадь у Цирка.

Еще один проект Пермской галереи - «Приближение» - который можно увидеть в сквере Миндовского и в парке «Счастье есть» в Кировском районе Перми. На выставочных стендах представлены репродукции произведений художников–фронтовиков на тему Великой Отечественной войны из фондов галереи.

На улицах Перми появились 75 пилонов-указателей, которые размещены рядом со зданиями «Маршрута Победы». В связи с изменением условий самоизоляции пермяки могут не только совершить виртуальную экскурсию на едином региональном сайте, посвященном 75-летию Победы https://pobeda.permkrai.ru/?#calendar-container, но и пройтись по маршруту самостоятельно. В число исторических объектов «Маршрута Победы», которые находятся во всех районах города, вошли промышленные предприятия и заводы, здания, где проживали эвакуированные деятели культуры и творческая интеллигенция, эвакогоспитали, учреждения культуры, административные здания, типографии и прочее. Проект рассказывает о жизни города в годы Великой Отечественной войны и позволяет взглянуть по-новому на уже известные и привычные городские объекты.

Важно помнить, что совершая городскую прогулку индивидуально или с членами семьи, обязательным остается соблюдение всех необходимых мер защиты: социальная дистанция должна быть не меньше полутора метров, выходить на прогулку нужно в медицинской маске, не забывать своевременно дезинфицировать руки или носить перчатки.

Насыщенную онлайн-программу «Ночи музеев – 2020» готовят музеи Пермского края.

Так, Музей пермских древностей задаст 20 вопросов настоящему палеонтологу Дмитрию Григорьеву в режиме онлайн, беседа начнется в 14:00 на YouTube-канале музея https://www.youtube.com/channel/UC0c5egIl735nxV2j8YIzUww/live Исторический парк «Россия - моя история» проведет в своих соцсетях музыкальную экскурсию по экспозициям. 

Музейный комплекс «Дом Пастернака» приглашает на лекцию «Иначе думается, пишется», рассказывающей о творчестве Бориса Пастернака в годы Великой Отечественной войны https://youtu.be/UazAAtt2ZKA.

18 мая Музей современного искусства ПЕРММ приглашает на Онлайн-концерт группы 3000K   - музыкального проекта художника Александра Кошелева и кандидата технических наук Никиты Семенова. Трансляция концерта начнется в 19:00 в соцсетях музея.  

Музей-заповедник «Пермь-36» в эту «Ночь музеев» приглашает на серию авторских эскурсий, рассказывающих о разных частях музея. Трансляции будут доступны в группе музея ВК https://vk.com/itk36.

Единая онлайн-программа «Ночи музеев в Пермском крае» уже доступна на сайте Министерства культуры Пермского края в специальном разделе «Ночь музеев» http://mk.permkrai.ru/museumnight/.

Отметим, что ведущие музеи Прикамья поддержали рекомендации ICOM перенести музейные события к Международному дню музеев на 14-16 ноября (когда состоится и Длинная Ночь музеев и отмечаться также 74-я годовщина ІСОМ).

 

Архив новостей