12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Правительство намерено упростить проведение сделок с недвижимостью

Правительство намерено упростить проведение сделок с недвижимостью

24.05.2020

Правительство готовит пакет изменений в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Как сообщила заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко, положения законопроекта сформированы исключительно по результатам анализа правоприменительной практики, а будущая реализация законопроекта окажет положительное действие на весь рынок недвижимости.

Как отметила вице-премьер Виктория Абрамченко, Росреестром были обобщены все возникающие на практике вопросы граждан, организаций строительного комплекса, кредитных организаций, профессиональных участников рынка – нотариусов, кадастровых инженеров, самих государственных регистраторов прав, и органов местного самоуправления. Подготовленный законопроект – это полноценный регуляторный ответ на поступающие запросы общества. Законопроект содержит несколько десятков изменений, которые серьезно упростят проведение учетно-регистрационных действий, а также конкретизируют механизмы получения государственных услуг в сфере обращения с недвижимостью.

Прежде всего, законопроект предусматривает нормы, направленные на дальнейшую «цифровизацию» услуг, что особенно актуально в сложившихся условиях распространения коронавирусной инфекции. Например, при заключении сделок с органами публичной власти гражданам больше не потребуется электронная подпись, поскольку такие органы наделяются правом подготовить скан-образ подписанного гражданином от руки документа, удостоверить его равнозначность и обратиться с заявлением о регистрации. Кроме того, без использования электронной подписи можно будет через личный кабинет Росреестра подать документы для некоторых учётно-регистрационных действий: уточнения границ земельных участков, государственного кадастрового учета жилых и садовых домов, для внесения сведений о ранее учтённых объектах недвижимости. Законопроект предусматривает нормы, позволяющие обеспечить взаимодействие с Росреестром посредством порталов государственных и муниципальных услуг субъектов Российской Федерации, что позволит в полной мере использовать «цифровой» потенциал регионов.

Следующая предусмотренная законопроектом норма расширяет перечень заявителей, которые могут обратиться за получением услуг в сфере государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав. Так, в случае принятия проекта наследник объекта недвижимости сможет подать заявление на снятие с кадастрового учёта унаследованного разрушенного, например снесённого или сгоревшего, объекта, не регистрируя перед этим на него право собственности. Таким образом, ликвидирован правовой пробел в отношении объектов недвижимости, которые прекратили свое существование, но сведения о них содержатся в ЕГРН.

Не менее значимым новшеством законопроекта является исключение требований к предельным размерам машино-мест. Ранее минимально допустимые размеры одного машино-места как объекта недвижимости были установлены в пределах 5,3 х 2,5 м, а максимально допустимые – 6,2 х 3,6 м. Согласно поправкам минимальные габариты сохранятся в прежнем виде, а максимальная площадь машино-места больше не будет ограничена. Застройщики смогут самостоятельно устанавливать максимальную площадь одного места при планировании паркинга.

«Мы фундаментально подошли к исправлению недостатков законодательства, основываясь, прежде всего, на мнении потребителей государственных услуг – бизнеса, отраслевых специалистов, участников рынка и, конечно, граждан. Поэтому предложенный пакет изменений существенно упростит большинство процедур для участников рынка, и ликвидирует правовые пробелы учетно-регистрационной сферы, сложившиеся за три года с момента вступления в силу закона о регистрации недвижимости», – сказала заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

Ещё одним важным нововведением в подготовленном пакете документов является прямое указание в законе о регистрации недвижимости на возможность граждан пользоваться дополнительными услугами по выездному приёму документов для государственного кадастрового учёта и регистрации. Сейчас данная услуга закреплена в уставе Федеральной кадастровой палаты приказом Росреестра от 04.03.2019 № П/0073. Бесплатное осуществление выездного приёма для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной Войны, а также людей с ограниченными возможностями сохранится.

Архив новостей