Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

ЗАТО Звездный

Обычная версия сайта

Новости

27.05.2020

Весной 2020 наша страна столкнулась с опасным явлением –распространением новой коронавирусной инфекции. Для того, чтобы сохранить жизни и здоровье людей предпринимаются меры, которые затронули каждого жителя страны. Большинству людей необходимо придерживаться нового необычного режима. Указом губернатора Пермского края от 20 мая 2020 года № 67 «О внесении изменений в указ губернатора Пермского края от 29 марта 2020 г. № 23 «О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае» режим самоизоляции продлен до 8 июня 2020 года.

В целях предотвращения возникновения пожара в быту, в том числе по причине детской шалости, родителям необходимо вспомнить самим и напомнить детям элементарные правила безопасного поведения, обратив пристальное внимание на такие темы, как безопасность при разведении костров и баловство со спичками. Научите детей правильно действовать в случае пожара, напомнив телефоны служб спасения.

Эксплуатация электронагревательных приборов.

Для того чтобы при использовании электронагревательных приборов не возникло ситуаций, способствующих возникновению пожаров, необходимо помнить:

  • Не включайте одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы.
  • Не оставляйте без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.
  • Не допускается пользоваться поврежденными розетками и выключателями, нестандартными (самодельными) электронагревательными приборами, а также электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты и при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.
  • Не допускайте эксплуатацию электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции и несертифицированных аппаратов защиты электрических цепей.
  • Ремонт неисправных электроприборов должен производиться только квалифицированными специалистами.

Уважаемые родители!

  • Не допускайте хранение спичек, зажигалок, керосина, бензина и т.д. в доступных для детей местах. Спички – не игрушка.
  • Не оставляйте детей без присмотра на долгое время, либо примите необходимые меры предосторожности, чтобы исключить опасные игры в отсутствии взрослых.
  • Не проходите мимо детей, играющих с огнём.
  • Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы.
  • Не разрешайте детям разводить костры.
  • Изучите сами и разъясните детям правила пользования первичными средствами пожаротушения и действия в случае возникновения пожара.
  • Если пожар случился в квартире, то нужно постараться покинуть помещение, при этом прикрыв нос и рот мокрой тканью. Передвигаться к выходу нужно, пригнувшись к полу.
  • Научите вашего ребенка правилам вызова экстренных служб: телефон пожарной охраны запомнить очень легко – «01», с мобильного телефона «112». Если ваш ребенок не может самостоятельно вызвать пожарную охрану, пусть попросит об этом соседей.
  •  

    Помните, ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР - самая доходчивая форма обучения детей.

Отдел федерального государственного пожарного надзора ФГКУ «Специальное управление ФПС № 34 МЧС России»

Архив новостей