Главная / Новости / Несколько способов оплаты жилищно-коммунальных услуг

Несколько способов оплаты жилищно-коммунальных услуг

Уважаемые жители Пермского края!

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой рекомендуем Вам оплату за жилищно – коммунальные услуги производить дистанционным способом с помощью онлайн сервисов.

Рассмотрим несколько таких способов.

Обращаем внимание! Для того, чтобы производить оплату с помощью онлайн сервисов,необходимо наличие: компьютера (ноутбука), смартфона, банковской карты.

1. Портал Госуслуги - gosuslugi.ru.

Оплатить услуги ЖКХ на Госуслугах могут только зарегистрированные на портале пользователи! Платежи ЖКХ на портале Госуслуги доступны в разделе «Квартира, строительство и земля».

Как оплатить:

• Войти в учетную запись на портале и открыть полный каталог услуг;
  • В разделе «Квартира, строительство и земля» выбрать услугу «Оплата ЖКХ»;+

• На открывшейся странице необходимо нажать на кнопку «Получить услугу»;
  • Далее необходимо выбрать организацию поставщика услуг ЖКХ из предложенного списка;
  • Если же пользователь не нашел нужную организацию в списке, можно сделать это, просто указав ИНН вручную;
  • Ниже на странице следует ввести ИНН организации, который можно узнать в квитанции на оплату. После чего необходимо нажать на кнопку «Далее»;
  • Система выведет информацию о нужной организации, пользователю же необходимо выбрать актуальный счет для оплаты (если счетов несколько) и нажать на кнопку «Далее»;
  • После чего необходимо указать данные пользователя, расчетный счет организации, назначение и сумму платежа и нажать на кнопку «Далее»;
  • После чего следует выбрать способ оплаты услуг ЖКХ: банковской картой или при помощи электронного кошелька;
  • Остается лишь ввести реквизиты карты (при оплате банковской картой) и нажать на кнопку «Продолжить»;

При необходимости квитанцию об оплате можно сохранить на устройство или переслать на электронную почту.

2. Через государственную информационную систему ЖКХ

Принцип работы здесь такой же, как на портале Госуслуг: авторизуетесь через ЕСИА и заходите в личный кабинет, выбираете оплату ЖКУ по лицевому счету.

• Зайти в личный кабинет в ГИС ЖКХ;
  • Чтобы оплатить ЖКУ, введите данные, которые требует система.

3. Через личный кабинет управляющей компании и поставщика услуг, расчетных центров

Если у управляющей компании, ТСЖ, ЖСК или поставщика услуг, расчетных центров есть личный кабинет, то оплатить услуги ЖКХ удобно через него.

Как оплатить:

• Зайти на официальный сайт управляющей компании, ТСЖ, ЖСК или поставщика услуг, расчетного центра

Например:

• Зарегистрироваться (создать личный кабинет) на сайте.
  • Ввести персональные данные (номер телефона, электронную почту),согласие на обработку персональных данных.
  • После завершения регистрации войти в личный кабинет.

Оплата услуг ЖКХ

• выбрать категорию услуги (оплата);
  • ввод кода плательщика или номер, указанный в квитанции / ввод суммы платежа / выбор способа оплаты (банк, клиентом которого Вы являетесь) /ввод реквизитов карты.

4. Через онлайн сервисы банков на официальных сайтах или мобильное приложение

Как оплатить:

Вход на официальный сайт банка или мобильное приложение на смартфоне.

Например:

Зарегистрироваться (создать личный кабинет) на сайте:

• ввести номер карты подтвердить данные через сообщение на телефон.

Регистрация пройдена – вход в личный кабинет.

Оплата услуг ЖКХ (для этого необходима карта банка):

• выбрать категорию оплата услуг ЖКХ: выбор поставщика услуг / тип услуги / ввод суммы платежа;
  • или оплата по QR (штрих-коду), зайдите в мобильное приложение, отсканируйте QR код (штрих-код) введите сумму (если необходимо) и подтвердите оплату.

Информация: Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края