12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / В ближайшие два дня аномальная жара не отступит

В ближайшие два дня аномальная жара не отступит

15.07.2020

По информации Пермского гидрометеоцентра 16 июля в Звёздном ожидается переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза. Ветер юго-восточный, южный 4–9 м/с, при грозе порывы до 14 м/с, аномально жаркая погода. Температура воздуха ночью 19–24°, местами до 14°, днем сильная жара 31–36°.

По 18 июля по Пермскому краю сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7°и более, жара 30-35 °, с 15 по 16 июля местами сильная жара 36-38°.

Простые советы, которые помогут уберечься от теплового удара и сохранить хорошее самочувствие:

– самое лучшее время для работы на даче – до 11 часов утра (с перерывами). Далее – только отдых. Если вы почувствовали тяжесть в сердце, перед глазами закрутились и пропали пятна (признак нарушения кровоснабжения сосудов сетчатки) – немедленно прервите работу;

- в жаркие дни лучше носить лёгкую, свободную одежду из натуральных тканей, обязательно надевать лёгкие головные уборы и носить с собой бутылочку с водой. В дни с повышенной температурой воздуха (выше +28? С) не выходить на улицу без особой необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности (с 11 до 17 часов);

- в помещении с кондиционером не устанавливать температуру ниже +23-25?С. Если кондиционер в квартире или на рабочем месте отсутствует, можно охладить воздух, используя ёмкость с водой, которая ставится перед вентилятором. Вода под действием напора тёплого воздуха испаряется, охлаждая помещение на 2-3 градуса.

– в жаркую погоду исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда. В меню должна быть лёгкая пища – овощи, фрукты, отварная или тушеная рыба, курица, холодные супы и окрошки. Помните о правилах санитарной гигиены – тщательно мойте овощи и фрукты проточной водой, мясо, рыбу обязательно проваривайте.

– для защиты организма от обезвоживания необходимо больше пить – не менее 1,5-3 литров в день. Причём основной объём (до двух литров жидкости в разном виде) лучше употребить в утренние или вечерние часы, чтобы организм смог запастись влагой.

Подготовлено с использованием информации сайта https://econet.ru/

Изображение: https://chastnik.ru/

Архив новостей