12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / В Пермском крае идет период активной подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости

В Пермском крае идет период активной подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости

17.09.2020

Центральный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю  информирует, что в настоящее время в Пермском крае идет период активной подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, новой коронавирусной инфекции в сезон 2020-2021гг.

Особенностью предстоящего эпидемического сезона будет являться сочетанная циркуляция вирусов гриппа и COVID-19, основной и быстрой достижимой мишенью которых являются одни и те же альвеолярные клетки легких, что определяет развитие диффузного альвеолярного повреждения и как следствие развитее общей гипоксии органов и систем организма, что провоцирует утяжеление течения заболеваний с повышением вероятности роста летальных исходов, в значительной степени усугубляет эпидемическую ситуацию, влечет за собой возрастание угрозы жизни и здоровью, создает особую опасность для населения, ввиду этого требует принятия дополнительных противоэпидемических мер по предотвращению нерегулируемого роста заболеваемости гриппа и ОРВИ, так и новой коронавирусной инфекции.

Грипп - наиболее распространенное, чрезвычайно заразное и тяжелое заболевание из всех респираторных вирусных инфекций. Вирус гриппа очень изменчив: человеческий организм просто не успевает естественным образом приобрести иммунитет к генетическим вариантам вируса. Грипп распространяется молниеносно и глобально по всей планете. При современных коммуникациях эпидемии гриппа распространяются между континентами со скоростью пассажирского лайнера.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в предстоящий сезон 2019-2020 г. ожидается циркуляция штаммов вируса гриппа A/Guangdong-Maonan/SWL 1536/2019 (H1N1) pdm09; A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); B/Washington/02/2019 (Викторианская линия); B/Phuket/3073/2013 (Ямагатская линия). Три первых штаммов вируса гриппа отличаются от циркулирующих в предыдущие сезоны.

Грипп протекает намного тяжелее других ОРВИ и имеет наибольшее число осложнений. Так, грипп входит в четверку основных причин пневмоний у подростков и молодых взрослых, а в период вспышек становится причиной половины пневмоний.

По данным ВОЗ при ежегодных эпидемиях гриппа в мире заболевает до 10% взрослых и 20-30% детей, погибает 250-500 тысяч человек, экономический ущерб составляет от 1 до 6 млн. долларов на 100 тысяч населения.

В Пермском крае ежегодно, только по официальным данным, регистрируется более 900 тысяч случаев заболеваний острыми респираторно вирусными инфекциями и гриппом. В основном это люди, работающие в коллективах.

Грипп существенно влияет на социальную роль работника, вычеркивая около двух недель из активной деятельности, лишая конкретного сотрудника части зарплаты, а коллектив - уровня производительности.

Основная и наиболее эффективная мера профилактики гриппа - вакцинация!

Современные вакцины против гриппа высокоэффективны и обеспечивают: снижение заболеваемости гриппом на 70-90%, а ОРВИ - на 25-34%, сокращение потерь рабочего времени на 32-43%, уменьшение количества визитов к врачу на 42-44%.

Для предупреждения роста заболеваемости данными инфекционными заболевания в учреждениях необходимо проведение комплекса мероприятий :

  • организация иммунизации сотрудников против гриппа,
  • соблюдение оптимального температурного режима в помещениях,
  • проведение в ежедневном режиме перед началом рабочей смены контроля температуры тела работников,
  • отсутствие на рабочих местах сотрудников с признаками заболевания ОРВИ, гриппа, коронавирусной инфекции,
  • соблюдение масочного режима,
  • соблюдение принципов социального дистанцирования работников,
  • ограничение контактов между работниками без особой необходимости,
  • ограничение перемещения работников в обеденный перерыв и во время перерыва на отдых,
  • обеззараживание воздуха в помещениях с постоянным нахождением работников,
  • регулярное проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму,
  • проведение санитарно-информационной работы по профилактике гриппа и ОРВИ, COVID-19 на предприятии.

Архив новостей