12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Стартовал Второй окружной Фестиваль школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье»

Стартовал Второй окружной Фестиваль школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье»

18.09.2020

С 15 сентября начался второй сезон Фестиваля школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье». Основные цели фестиваля – создание условий и стимулов для развития молодежного и детского театрального искусства, расширения культурного кругозора молодежи и формирования культурных и нравственных ценностей жителей регионов округа.

Главная задача стартующего фестиваля – максимальное привлечение молодежи к участию в театральной деятельности как в качестве активных участников (актеров, режиссеров и других представителей театрального сообщества), так и в качестве зрителей.

Участниками фестиваля могут стать молодежные театральные коллективы и студии с возрастом участников от 18 до 30 лет и детские театральные коллективы и студии с возрастом участников от 6 до 17 лет.

На первом этапе фестиваля, который продлится до конца декабря 2020 года, будут проведены региональные отборочные этапы, по итогам которых в каждом регионе определятся региональные победители в двух номинациях (молодежные и детские театры).

На втором этапе видеоверсии победителей регионального этапа будут размещены на сайте фестиваля, а также в социальных сетях. Завершится этап в феврале 2021 года голосованием экспертного жюри.

Регионом, получившим право принять ключевые мероприятия фестиваля, стала Удмуртская Республика. В ее столице – городе Ижевске – 27 марта 2021 года, во Всемирный день театра, на торжественной церемонии закрытия будут названы имена лауреатов. Победители будут определены в номинациях «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детских спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса». Церемония закрытия, а также постановки театров-финалистов будут транслироваться по телевидению и в интернете.

Справочно:

В Первом фестивале «Театральное Приволжье», состоявшемся в 2019 году по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, участие приняли 483 коллектива и семь тысяч юных актеров.

  Пермский край представляли коллектив детской театральной студии «Балаганчик» из поселка Яйва и авторский студенческий театр ПНИПУ «17-я скрипка». В итоговом голосовании студенческий спектакль «Признание» по мотивам рассказов Василия Шукшина занял пятое место.

 

Архив новостей