Главная / Общество / Общественные организации / Военно-патриотический спортивный клуб «Русь»

Военно-патриотический спортивный клуб «Русь»

28 апреля 2017 года

Пермская региональная общественная организация военно-патриотический спортивный клуб «Русь»  создана на базе ЗАТО Звездный в 2013 г. Изначально клуб работал как патриотическое объединение при МБУК «ДК ЗАТО Звёздный, где проходили занятия по рукопашному бою и основам военной службы.  В 2013 году ПРОО ВПСК «Русь» получил статус юридического лица.

На сегодняшний день благодаря Администрации ЗАТО Звездный, клуб имеет на безвозмездной основе помещение для проведения занятий для детей от 3 до 18 лет.

В программу клуба  «Русь» входят:

• изучение школьниками героических событий отечественной истории, традиций российской армии;
  • изучение  духовной (православной) культуры;
  • занятия по смешанному боевому единоборству (рукопашный бой, кик-боксинг, самбо, грэпплинг, панкратион.);
  • общая физическая подготовка;
  • туристическое ориентирование «Рогейн»;
  • парашютно-десантную подготовку и занятия по пулевой и практической стрельбе курсанты проходят на базе и по программе ДОСААФ ;
  • психологическая подготовка;
  • участие в спортивных, военно-патриотических соревнованиях, прохождение этапов в военно-полевых сборах;
  • Организация военно-патриотических сборов на территории Белогорского Свято-Николаевского миссионерского мужского монастыря;
  • Организация уроков мужества;
  • Активное участие в гражданской жизни общества.

В клубе курсанты проходят обучение по программе Начальной Военной Подготовки, оказание доврачебной помощи, туристическому ориентированию, высотной подготовке, выживания в лесной местности, краеведение, интеллектуальному развитию воспитанников способствует занятия по военной истории, программа "Знатоки», познать себя, научиться жить в коллективе помогает педагог психолог. Духовно-нравственное воспитание проходит в течении пребывания на сборах на территории Белогорского Свято-Николаевского миссионерского мужского монастыря. В конце каждой смены сборов участники проходят квалифицированные испытания на право ношения именного жетона от отряда Пермского СОБРа (Специальный отряд быстрого реагирования войск национальной гвардии РФ) в соответствии с возрастными и физическими данными. Так же в конце смены курсанты сдают зачеты ГТО.

Клуб помогает реализовать себя молодым людям в спорте, многие ребята неоднократно представляли наш родной край на уровне чемпионата России и входят в состав сборных Пермского края и России по Рукопашному бою и спортивной борьбе «Панкратион» и «Грэпплинг», что является профилактикой социально опасных форм поведения.

Благодаря благотворительной и добровольческой деятельности клуба, курсанты проявляют инициативу в помощи нуждающимся ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий. Совместные мероприятия по спортивным и военно-прикладным видам спорта, а также в интеллектуальных играх помогают задействовать связь поколений.

Военно-патриотический клуб является центром пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан. Все мероприятия направлены на то чтобы связь детей и родителей только крепла. Программа клуба составлена так, что дети и родители могли участвовать в совместной деятельности клуба, таких как туристические походы, соревнования в тире и играх в пейнтбол, турнирах по шахматам и совместные экскурсионные и познавательные выезды. Спортивные соревнования и праздники. Благодаря этому количество членов организации выросло в два раза и составляет более 180 человек.

Пермская региональная общественная организация Военно-патриотический спортивный клуб «Русь» проводит свою работу согласно учебному году общеобразовательных и спортивных учреждений. В планах организации увеличивать число спортсменов  и других благополучателей  ежегодно. Девиз нашей организации «Думай о товарище, а он о тебе».

Нам 5 лет и мы гордимся, что воспитали:

1. неоднократного призера чемпионатов России по панкратиону
  2. неоднократных призеров чемпионата России по грэпплингу

За два последних года обучения, клуб воспитал более 130 чемпионов и призеров Пермского края по панкратиону, рукопашному бою, грэпплингу, кулачному бою,  смешанному боевому единоборству и пейнтболу принесших в копилку клуба порядка 400 медалей различного достоинства.

В прошлом году 3 выпускника стали курсантами высших учебных заведений Министерства Обороны и МВД:

Мария Самоукова - Санкт-Петербургский университет МВД России.

Новоселов Даниил - Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского.

Фадеев Сергей - Военная Академия РВСН имени Петра Великого (филиал г. Серпухов)

За 2 года, 6 курсантов ВПСК «Русь» выдержали конкурс, и надели форму Пермского Суворовского Военного Училища. На сегодняшний день процент поступивших в СВУ, ВУЗы МО и МВД, курсантов ПРОО ВПСК «Русь»,  годных по состоянию здоровья и прошедших полный курс обучения составляет 95%.