12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Общество / Отделение ПФР по пермскому краю информирует

Отделение ПФР по пермскому краю информирует

Перерасчет пенсии за детей

Пенсионеры Пермского края в последнее время все чаще обращаются в клиентские службы территориальных органов ПФР с просьбой перерасчитать их пенсию с учетом периодов ухода за детьми до достижения ими полутора лет. О том, кому положен перерасчет пенсии за детей, какие документы нужны для получения надбавки, с какого срока будет он произведен, а также как можно подать заявление на перерасчет разъясняет управляющий отделением ПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук.

Согласно статье 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Эти периоды принято называть «страховыми периодами», поскольку они связаны с уплатой страховых взносов в ПФР.

Наряду с этим существуют иные виды деятельности, когда гражданин не подлежал обязательному пенсионному страхованию, но которые засчитываются в страховой стаж. Их называют «нестраховыми» периодами. Среди них периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности, и другие. В случае совпадения по времени периодов работы и «нестраховых» периодов учитывается один из них по выбору лица, обратившегося за пенсией.

Некоторым пенсионерам выгодно в страховом стаже учесть не работу, а, например, уход за детьми. В этом случае каждый полный год ухода за одним ребенком оценивается в 1.8 пенсионных коэффициентов (баллов), за вторым ребенком - 3.6. за третьим и четвертым - 5,4.

Перерасчет размера страховой пенсии производится по заявлению получателя пенсии с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии. К заявлению приобщаются свидетельства о рождении детей (подлинники или нотариально заверенные копии) и документы, подтверждающие дожитие ребенком до достижения возраста 1,5 лет. К таким документам относятся: наличие в свидетельстве о рождении ребенка штампа о получении им паспорта, при отсутствии штампа: школьный аттестат, справка жилищных органов о месте проживания детей и др. Если указанные документы имеются в пенсионном деле, то повторное их представление не требуется.

Заявление может быть направлено по почте. В этом случае к нему должны быть приложены нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей и других документов, которых не было в пенсионном деле. Заявление о перерасчете пенсии может быть направлено в электронном виде через единый портал государственных услуг ПФР. При этом нужно помнить, что свидетельства о рождении детей и другие необходимые документы (если их нет в пенсионном деле) должны быть представлены лично или через представителя в течение 5 дней. Несоблюдение этого правила приведет к тому, что поступившее заявление не будет рассматриваться.

Кому может быть выгодно учесть «нестраховые» периоды баллами? Среди них:

-    не работавшие (не состоявшие в трудовых отношениях) на дату рождения ребенка и до достижения им возраста 1,5 лет. Например, женщина родила ребенка в период обучения;

-    имеющие двух и более детей, которые родились с небольшим интервалом; имеющие   большой трудовой стаж, но невысокие заработки и др.

Кому может быть не выгоден пересмотр стажа и размера пенсии? Среди них:

- получатели досрочных пенсий по старости, не достигшие пенсионного возраста (55 или 60 лет). В этих ситуациях замена периодов работы на «нестраховые» периоды может привести к уменьшению продолжительности специального стажа и утрате права на досрочную пенсию:

- получателя федеральной социальной доплаты:

- ситуации, когда замена периодов работы на «нестраховые» потребует представления новых справок о заработной плате и др.

Целесообразность пересмотра размера страховой пенсии будет видна только после его предварительного расчета. По этой причине органы ПФР при приеме заявлений разъясняют, что перерасчет будет выполнен, если он приведет к увеличению размера пенсии. Много случаев, когда пересмотр размера пенсии приводит к его уменьшению. В этих случаях заявителю направляется решение об отказе в перерасчете.

Какой может быть прибавка к пенсии после замены периодов работы на «нестраховые» периоды?

Размер доплаты зависит от продолжительности трудового стажа пенсионера, его среднемесячного заработка, момента рождения детей (в период работы, учебы или не работавший родитель и т.д.).

Пример. Женщина получает страховую пенсию по старости с 2012 года. По состоянию на 01.01.2002 ее общий трудовой стаж составляет 26 лет. Отношение заработков 1.2. В период работы она родила двоих детей в 1979 году и в 1988 году. При замене периодов работы на два периода ухода за каждым ребенком до достижения ими возраста 1.5 лет из трудового стажа будет исключено 3 года, что приведет к снижению стажевого коэффициента и суммы валоризации. Начисленные вместо этого баллы за «нестраховые» периоды (всего 8.1 баллов) не привело к увеличению получаемой пенсии. В перерасчете пенсии жсепцинс отказано.

В аналогичной ситуации женщине, имеющей 3 детей, перерасчет привел к увеличению размера пенсии на 150 руб.

Пример. Женщина получает страховую пенсию по старости с 2007 года. Имеет 2 детей, один из которых родился в период учебы в ВУЗе, второй - в период работы. При замене периодов работы на «нестраховые» общий трудовой стаж уменьшился на 2 года. Добавленные баллы за детей привели к увеличению пенсии на 151 руб.

Приведенные примеры показывают, что не всегда перерасчет приводит к значительному увеличению пенсий.

Назад