12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Общество / Отделение ПФР по пермскому краю информирует

Отделение ПФР по пермскому краю информирует

Работающим пенсионерам в августе сделают перерасчет пенсии

С 1 августа 2017 года будет произведён автоматический перерасчёт страховой пенсии работающим пенсионерам.

На сегодняшний день на учёте в территориальных органах Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю состоит 168 тысяч работающих пенсионеров. Это 21 % от общего количества пенсионеров нашего региона.

На беззаявительный перерасчет пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы и они учтены на индивидуальных лицевых счетах.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от перерасчета носит сугубо индивидуальный характер.

Перерасчёт будет произведён и получателям пенсии по случаю потери кормильца, при наличии страховых взносов на индивидуальном лицевом счете умершего. Такой перерасчет проводится с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена пенсия.

Августовский перерасчет пенсий будет производиться в баллах, в которые «переводятся» суммы страховых взносов, уплаченные работодателями. Максимальная сумма прибавки к пенсии ограничится тремя баллами для граждан, которые получают страховую пенсию.

Три балла за календарный год начисляется при уплате страховых взносов с ежемесячной зарплаты (до вычета НДФЛ). размер которой был в 2016 году примерно около 24 тысяч рублей. Если за год работающий пенсионер заработал даже более трёх баллов, то есть, получал большую зарплату, с которой уплачивались страховые взносы, то для расчета прибавки будут учтены всё равно только три балла. Они и будут умножены на стоимость одного балла, которая на 01.08.2017г. составляет 78 рублей 58 копеек. В итоге, максимальная прибавка составит 235 рублей 74 копейки.

Помимо перерасчета страховых пенсий работающих пенсионеров, с августа будет увеличена пенсия тех граждан, кто уже получает свои пенсионные накопления в виде накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты.

Назад