Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

ЗАТО Звездный

Обычная версия сайта

Пресс-релизы

Советы от Росреестра: если Вы столкнулись с некачественной работой кадастрового инженера

Подготовить документы для постановки на кадастровый учет земельного участка или дома, провести межевание участка, разделить земельный участок и определить границы образованных участков на местности – это всё услуги кадастрового инженера. Даже если Вам не доводилось ещё обращаться к кадастровому инженеру, то наверняка обращались Ваши знакомые или родственники. И можно только порадоваться, если заказчики были полностью удовлетворены работой кадастрового инженера, его профессионализмом, качеством выполненных им документов, сроком выполнения работ. Но как быть в случае, если к оказанной услуге есть претензии?

Разберемся: с какими претензиями на работу кадастровых инженеров и куда следует обращаться.

Прежде всего, при наличии претензий к качеству и результату работ кадастрового инженера заказчику следует обратиться в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров (СРО), в которой состоит такой кадастровый инженер, с жалобой и указанием на обстоятельства, которые не позволяют воспользоваться полученными результатами работ кадастрового инженера. Имея положительное заключение такой организации, в дальнейшем можно обратиться в суд для разрешения возникшего спора, в том числе возмещения ущерба за счет нерадивого кадастрового инженера.

В соответствии с действующим законодательством кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом СРО. Обязательным условием при выборе надежного исполнителя кадастровых работ является наличие действующего квалификационного аттестата кадастрового инженера. Для этого необходимо удостовериться, содержаться ли о нем сведения в государственном реестре кадастровых инженеров, который размещен на сайте Росреестра (rosreestr.ru).

На СРО кадастровых инженеров возложены контроль за профессиональной деятельностью кадастровых инженеров в части соблюдения ими требований Закона о кадастре, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров, а также организация информационного и методического обеспечения кадастровых инженеров. Узнать в какой саморегулируемой организации состоит ваш кадастровый инженер можно  на сайте Росреестра (rosreestr.ru) в разделе «Реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров».

Согласно пункту 14 части 8 статьи 30 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» обязанностью СРО кадастровых инженеров является рассмотрение жалоб на своих членов. СРО кадастровых инженеров вправе проводить экспертизу документов, подготовленных кадастровыми инженерами, и готовить по ее результатам заключение по запросам любых лиц.

В случае поступления в СРО кадастровых инженеров жалоб, предметом рассмотрения которых является разрешение земельного спора либо содержащих вопросы, которые ставятся в рамках судебной землеустроительной экспертизы, СРО кадастровых инженеров вправе представить свое профессиональное мнение по изложенным в жалобе вопросам, одновременно разъяснив право заявителя на обращение в суд для разрешения спорных вопросов.

В случае некачественного исполнения кадастровым инженером кадастровых работ, повлекшего принятие решения о приостановлении или отказе в осуществлении кадастрового учета, заказчик имеет право обратиться в  Роспотребнадзор с заявлением о привлечении кадастрового инженера к административной ответственности по статье 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях за выполнение работ либо оказание услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок выполнения работ либо оказания населению услуг.

Если результатом деятельности кадастрового инженера явилось внесение заведомо ложных сведений в межевой или технический планы, в Единый государственный реестр недвижимости, то обращаться с жалобой следует также в прокуратуру.

Статьей 170.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за внесение лицом, осуществляющим кадастровую деятельность, заведомо ложных сведений в межевой или технический планы, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству. Частью 4 статьи 14.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность  за совершение кадастровым инженером вышеуказанных действий, а также
подлог документов, на основании которых были подготовлены кадастровые документы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При выявлении фактов нарушений кадастровых инженеров при подготовке документов по кадастровому учёту Управлением Росреестра по Пермскому краю, в зависимости от тяжести нарушения, материалы для принятия решений направляются в саморегулируемые организации кадастровых инженеров или в прокуратуру. 

Назад