12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный

Пресс-релизы

Как оформить право собственности на квартиру в новостройке

Итак, ваша мечта осуществилась и вы стали обладателем собственной квартиры в новостройке. После того, как вы подписали акт приема-передачи квартиры (или передаточный акт) и получили ключи от долгожданной квартиры на руки, необходимо совершить еще один важный шаг - оформить право собственности на квартиру, так как полноценным собственником квартиры вы станете только после государственной регистрации права собственности в Росреестре.

Для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства (квартиру) необходимы следующие документы:

       паспорт каждого собственника квартиры и свидетельства о рождении (до 14 лет);

       если действует доверенное лицо, то оригинал и копия нотариальной доверенности и его паспорт;

       заявление - представляется в офисы МФЦ;

       подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю;

       акт приема-передачи квартиры или иной документ, подтверждающий ее передачу участнику долевого строительства;

       оплата госпошлины в размере 2000 рублей.

При предоставлении документов на государственную регистрацию следует обратить внимание на их состояние, так как в соответствии с нормами действующего законодательства Управлением Росреестра по Пермскому краю не могут быть приняты документы, содержащие помарки, подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеющие серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание.

Важно! Прежде чем обратиться с заявлением в многофункциональный центр «Мои документы» о регистрации права собственности на квартиру рекомендуем Вам получить информацию у застройщика стоит ли Ваша квартира на государственном кадастровом учете, так как без постановки на кадастровый учет собственник не сможет зарегистрировать свое право на квартиру.

Обращаем внимание участников долевого строительства, что на практике имеются случаи приостановления государственной регистрации права собственности по причине отсутствия кадастрового учета квартир в многоквартирном доме, поскольку собственники квартир обращаются за регистрацией права до того, как осуществлен кадастровый учет.

Уточнить информацию о постановке объекта на кадастровый учет можно также следующими способами:

•        посредством обращения к данным публичной кадастровой карты по адресу: https://pkk5.rosreestr.ru/ (бесплатно);

•        заказав выписку об основных характеристиках объекта, обратившись в любой офис многофункционального центра «Мои документы» (за предоставление сведений взимается плата).

Для справки: с 1 января 2017 года постановка объекта капитального строительства на государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению органа местного самоуправления, выдавшего разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест. 

Назад