12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный

Пресс-релизы

Кто и как может воспользоваться «лесной амнистией»

Кадастровая палата Пермского края вновь встретилась с участниками рабочей группы по приведению в соответствие друг другу двух государственных реестров — лесов (ГЛР) и недвижимости (ЕГРН). Сегодня в ЕГРН учтено около 5 тысяч лесных участков, расположенных в Прикамье. Устранить имеющуюся разницу между сведениями лесного реестра и реестра недвижимости призваны не только межведомственные рабочие группы, но и так называемая «лесная амнистия» (280-ФЗ).

Нормы федерального закона, прозванного в народе лесной амнистией, действуют уже два года. В Пермском крае с тех пор зафиксировано более 700 случаев её применения, порядка 13% которых были инициированы самими гражданами, чьи земельные участки пересеклись с землями лесного фонда. «В этом и заключается суть «лесной амнистии»: дать возможность зарегистрировать свои права, не обращаясь в суд, собственникам тех земельных участков, которые всегда были расположены вблизи от лесных массивов, например в лесных посёлках, и на которых всегда велось подсобное хозяйство, были дома или дачи, но которые при этом являются лесными угодьями. До 2023 года россияне могут уточнить границы своих «лесных» участков и стать полноправными владельцами такой земли», – уточняет заместитель директора краевой Кадастровой палаты Альфия Абашева.

Для применения «лесной амнистии» земельный участок должен одновременно удовлетворять нескольким условиям. Первое: земельный участок не должен относиться к землям, требующим особой защиты, к особо охраняемым природным территориям или объектам культурного наследия, а также к землям промышленности, не имеющим какой-либо застройки, или к землям сельскохозяйственного назначения, которые используются с нарушением законодательства или не используются совсем. Второе условие: владелец недвижимости должен быть уверен, что вид разрешённого использования его земельного участка допускает либо огородничество, либо садоводство (дачное хозяйство), либо ведение личного подсобного хозяйства, либо строительство жилого дома. Третье условие: если земельный участок изначально предоставлялся гражданину из земель лесного фонда, то произойти это должно было до 8 августа 2008 года (позднее из такого участка могли быть образованы новые участки, главное, чтобы первоначальный был предоставлен до указанной даты). Четвёртое условие: впервые право частной собственности на имеющийся у гражданина земельный участок или на возведённые на этом участке постройки должно было возникнуть до 2016 года (это условие касается не только актуального собственника недвижимости, он мог приобрести земельный участок и после 2016 года, главное, чтобы любой из предыдущих владельцев приобрёл своё право на данную недвижимость до 2016 года). Все условия применения «лесной амнистии» указаны в статье 60.2 федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Понять, выполняются ли необходимые условия в том или ином случае, помогут выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Например, в выписке об объекте недвижимости будут указаны и категория, к которой относится земельный участок, и его разрешённое использование, и ранее возникшие, но до сих пор не зарегистрированные права, и наличие уточнённых границ или обременений. Запросить выписку можно в любом офисе МФЦ или через личный кабинет на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/).

Однако для того чтобы «вывести из леса» свой земельный участок, недостаточно получить выписку из ЕГРН, это лишь первый шаг. Далее следует обратиться к кадастровому инженеру, который подтвердит возможность воспользоваться «лесной амнистией», подготовит межевой план и подскажет правильный тип заявления, с которым надо будет обратиться в Росреестр.

Назад