12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный

Пресс-релизы

К столетнему юбилею картографической службы создана новая геодезическая станция «PERM»

В честь векового юбилея геодезической службы России Пермским филиалом АО «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» при содействии краевого Росреестра создана геодезическая сеть специального назначения дифференциальная геодезическая станция, получившая название «PERM» (Станция «PERM»). Технические возможности и расположение Станции «PERM» запроектированы таким образом, что позволяют проводить работы от неё на территории шести административных образований Пермского края.

Станция «PERM» размещена на здании Управления Росреестра по Пермскому краю в Перми по улице Ленина, д. 66, в честь знаменательного события также установлена памятная доска (фотография прилагается).

Постоянно действующая спутниковая дифференциальная станция – аппаратно-программный комплекс, предназначенный для обеспечения выполнения измерений и определения пространственного местоположения объектов путем предоставления информации для коррекции данных, получаемых с помощью ГНСС приемников, включающий спутниковое, коммуникационное, компьютерное и другое, оборудование, специализированное программное обеспечение, установленное в районе выполнения работ, установленное на постоянной основе и функционирующее непрерывно.

Постоянно действующие спутниковые дифференциальные станции устанавливаются в местах с наиболее благоприятными условиями приема спутниковых сигналов и в радиусе своей работы надежно обеспечивают корректирующим данными пользователей.

Преимуществом использования дифференциальных геодезических станций является повышение точности определения координат объектов недвижимости в результате выполнения работ путем приема и обработки сигналов спутниковых навигационных систем и формирования поля поправок.

Историческая справка: После Первой мировой войны и Революции 1917 года возникла необходимость восстановления разрушенного хозяйства и скорейшего освоения северных и восточных территорий России. Это требовало быстрого создания и обновления карт, как следствие стремительно развивались приборостроительные производства, создавались новые методы и технологии съёмки местности.

В целях разработки методов и программ намечаемых триангуляционных, нивелирных, топографических и картографических работ в марте 1919 года Советом Народных Комиссаров был принят Декрет «Об учреждении Высшего геодезического управления», в котором для развития народного хозяйства были чётко сформулированы задачи геодезии и картографии.

В настоящее время в рамках программы развития цифровой экономики перед отраслью поставлены масштабные задачи – картографирование, создание сервисов предоставления пространственных данных, федеральной сети геодезических станций.

Назад