12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный

Пресс-релизы

Курс на активизацию муниципального земельного контроля поддержан Советом муниципальных образований Прикамья

На состоявшемся 10 октября 2019 года в Перми заседании Правления Совета муниципальных образований Пермского края, в состав которого входит и.о. главы администрации ЗАТО Звёздный Александр Швецов,  под председательством Александра Кузнецова в том числе обсудили муниципальный земельный контроль в Пермском крае. Актуальную информацию представили заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Чернявская и первый заместитель министра по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Лариса Ведерникова. 

В Пермском крае надзор за соблюдением земельного законодательства Управление реализует во взаимодействии с органами местного самоуправления. Осуществление мероприятий государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля направлено на достижение основной цели:  управление земельными ресурсами – рациональное использование и охрана земель; недопущение нарушений использования земель и земельных участков,  устранение выявленных нарушений; легализация прав на объекты недвижимости, защита прав землепользователей и государства.

Основная проблема: большинство органов местного самоуправления не ориентировано на повышение эффективности осуществления  своей прямой функции. Зачастую в администрациях отсутствуют специалисты, элементарное оборудование. 

Между тем на территории всех муниципальных образований имеются не легализованные объекты недвижимости,  земли, используемые с нарушением.

Доходы бюджетов муниципальных образований состоят не только из доходов, получаемых в виде штрафов за нарушения земельного законодательства, но и от арендной платы, земельного налога, платы за перераспределение и выкуп земельных участков.

Т.е. доходы местных бюджетов напрямую зависят от легализации прав на объекты недвижимости.

Елена Чернявская обратила также внимание присутствующих на то, что с 01.01.2020 года Федеральным законом от 15.04.2019 N 62-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации»,внесены изменения в Бюджетный кодекс в части поступления доходов от штрафов за нарушения земельного законодательства в бюджеты муниципальных образований. Тем самым, если правонарушение выявил государственный инспектор и он же назначил штраф, то сумма идет в федеральный бюджет. Если нарушение выявил муниципальный инспектор, а штраф назначил государственный инспектор, то сумма идет в местный бюджет. Также в местный бюджет будет поступать половина штрафов, вынесенных по постановлениям мировых судов.

На сегодняшний день сумма от штрафов за нарушения земельного законодательства поступает в местный бюджет вне зависимости от того, какой   инспектор, государственный или муниципальный, выявил нарушение.

Правление Совета поддержало предложения краевого Росреестра и министерства по активизации муниципального земельного контроля.

Также органам местного самоуправления рекомендовано рассмотреть возможность дистанционного обследования территории как перспективного направления, обязательное включение в земельный контроль земельных участков с выявленными по результатам комплексных кадастровых работ нарушениями.

Необходимо отметить, что данный вопрос был предложен к обсуждению на Совете по инициативе Общественного совета при Управлении Росреестра по Пермскому краю.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Назад