Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

ЗАТО Звездный

Обычная версия сайта

Правовое просвещение

О результатах рассмотрения обращений граждан на нарушения трудового законодательства

В первом полугодии 2017 года в Пермскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах поступило 11 обращений граждан по вопросу соблюдения трудовых прав, по результатам рассмотрения которых, признано обоснованными 3 обращения.

Обращения поступали по вопросам выплаты заработной платы ниже установленного минимального размера оплаты труда, нарушения сроков выплаты, несоблюдения законодательства в сфере охраны труда и др.

В адрес работодателей прокуратурой внесены 3 представления, а также возбуждены 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 и ч. 2 ст. 5.27 КоАП «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

В ходе проверок прокуратурой выявлялись также несоответствия локальных актов предприятий, требованиям трудового законодательства, внесены 2 протеста на незаконные положения. По результатам рассмотрения протесты удовлетворены.

Кроме того, в текущем периоде прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства муниципальными образовательными учреждениями ЗАТО Звездный. В ходе проверки, фактов нарушения сроков и размера заработной платы не установлено.

Мониторинг ситуации, связанной с соблюдением трудовых прав граждан, осуществляется также прокуратурой в ходе ежеквартальных заседаний Межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям трудовых прав граждан на своевременную и полную оплату труда на территории п. Звездный, Пермского края.

Пермская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

Назад