12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Общество / Правовое просвещение

Правовое просвещение

В каком случае многодетной семье могут отказать в предоставлении земельного участка

Согласно положениям действующего земельного законодательства РФ, порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков многодетным семьям устанавливается законами субъектов РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами (п. 2 ст. 39.19, пп. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ).

В Пермском крае в целях реализации вышеуказанных положений закона Законодательным Собранием Пермского края принят Закон Пермского края от 01.12.2011 № 871-ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» (далее - Закон Пермского края от 01.12.2011 № 871-ПК), согласно которого многодетная семья – это граждане, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), имеющие на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка трех и более несовершеннолетних детей (в том числе пасынков, падчериц, усыновленных детей), а также детей в возрасте до 23 лет (при условии, что они обучаются в образовательных учреждениях по очной форме обучения или проходят военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации).

В составе многодетной семьи не учитываются:

1. дети, в отношении которых оба родителя лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

2. дети, в отношении которых отменено усыновление.

Учитывая внесенные Законом Пермского края от 02.10.2018 № 281-ПК изменения, с 14.10.2018 Закон Пермского края от 01.12.2011 № 871-ПК действует в новой редакции. Часть 3 статьи 1 дополнена пунктом «е», который вступил в силу с 1 января 2019 года.

После внесенных изменений условиями предоставления многодетной семье земельных участков в соответствии с частью 3 статьи 1 Закона Пермского края от 01.12.2011 № 871-ПКявляются:

а) все члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

б) все члены многодетной семьи на дату подачи заявления проживают совместно (за исключением членов многодетной семьи, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации);

в) супруги либо одинокая мать (одинокий отец) на дату подачи заявления проживают в Пермском крае не менее пяти лет (допускается совокупный перерыв в регистрации не более шести месяцев);

г) члены многодетной семьи не имеют на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования земельного участка, расположенного на территории Пермского края, либо члены многодетной семьи имеют на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования земельный участок (земельные участки), расположенный на территории Пермского края, размер которого (которых в сумме) меньше предельного (минимального) размера, установленного градостроительными регламентами соответствующего муниципального образования Пермского края по месту расположения такого земельного участка (части земельного участка, земельных участков). До утверждения в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки муниципального образования применяются предельные (минимальные) размеры земельных участков, установленные в соответствии с Законом Пермской области от 02.09.2003 № 965-193 «Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность»;

д) члены многодетной семьи на дату подачи заявления со дня вступления в силу настоящего Закона не осуществляли сделки по отчуждению земельного участка (части земельного участка, земельных участков), принадлежавшего им на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования и расположенного на территории Пермского края, размер которого (которых в сумме) превышает предельный (минимальный) размер, установленный градостроительными регламентами соответствующего муниципального образования Пермского края по месту расположения такого земельного участка (части земельного участка, земельных участков). До утверждения в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки муниципального образования применяются предельные (минимальные) размеры земельных участков, установленные в соответствии с Законом Пермской области от 02.09.2003 № 965-193 «Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность»;

е) члены многодетной семьи состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства таких граждан по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (при подаче заявления о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов).

К заявлению о предоставлении в собственность земельного участка прилагаются документы, исчерпывающий перечень которых определен в ч.2 ст.3 Закона Пермского края от 01.12.2011 № 871-ПК. Прилагаемые к заявлению документы представляются в подлинниках или копиях, заверенных в установленном порядке, в том числе в форме электронного документа.

Обращаем Ваше внимание, что непредставление или представление не в полном объеме документов, установленных Законом Пермского края от 01.12.2011 № 871-ПК, а также несоответствие многодетной семьи требованиям и условиям, указанным в статье 1 Закона Пермского края от 01.12.2011 № 871-ПК, являются основаниями для отказа в предоставлении земельного участка (п.п. 2, 3 ч.6 ст.3 указанного Закона).

Таким образом, в случае, если Ваша семья не соответствует вышеуказанным условиям предоставления земельных участков, а также не представлены или представлены не в полном объёме документы, перечень которых определен в ч.2 ст.3 Закона Пермского края от 01.12.2011 № 871-ПК, в постановке на учет, и последующем бесплатном предоставлении земельного участка многодетной семье будет отказано.

Назад