12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Общество / Правовое просвещение

Правовое просвещение

Возврат денежных средств за неоказанные услуги по вывозу ТКО

В прокуратуру района поступают обращения граждан по вопросу не оказания услуг по вывозу ТКО, за которые они производят оплату.

Согласно п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

В силу п. 148(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с п. 148(26) вышеуказанных Правил потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами не вправе складировать твердые коммунальные отходы вне контейнеров, бункеров, иных емкостей и специальных площадок для крупногабаритных отходов, предназначенных для их накопления в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В ходе проверки установлено, что в нарушение норм законодательства региональным оператором ПКГУП «Теплоэнерго» собственникам жилых домов, проживающим на территории Хохловского сельского поселения в населенных пунктах, в которых не предоставлялась услуга вывоза твердых коммунальных отходов ввиду отсутствия контейнерных площадок и контейнеров для сбора мусора, предъявлялись квитанции на оплату данной коммунальной услуги. Неправомерно перечисленные региональному оператору денежные средства подлежат возврату собственникам жилых помещений. 

При наличии подобных случаев на территории иных населенных пунктов Пермского района разъясняем, что для возврата внесенных необоснованно денежных средств в счет оплаты услуги в сфере обращения с ТКО гражданам необходимо обратиться к региональному оператору с соответствующими заявлениями о возврате неправомерно уплаченных денежных средств с указанием реквизитов расчетного счета, на который могут быть возвращены денежные средства, с приложением паспортных данных лица, оплатившего неоказанную услугу, и подтверждающих оплату коммунальной услуги документов.

Назад