12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Общество / Правовое просвещение

Правовое просвещение

Я не согласен с судебным решением, могу ли я его обжаловать в прокуратуру

В соответствии с главой 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации право апелляционного обжалования судебного решения, не вступившего в законную силу, принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое решение. При этом законодателем установлен срок 10 суток со дня постановления решения. В случае пропуска срока по уважительной причине указанные выше лица могут ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока. Также лицо, подавшее жалобу, вправе отозвать ее до начала заседания суда.

Кроме того, главой 47.1 УПК РФ предусмотрен аналогичный порядок обжалования судебных решений, но только вступивших в законную силу.

Необходимо разъяснить, что данные нормы закона не препятствуют осужденному или иному лицу в случае несогласия с судебным решением обратиться в прокуратуру. Доводы, указанные в обращении, будут проверены, после чего им будет дана соответствующая юридическая оценка.

Прокурор вправе подать возражение на жалобу, а в случае несогласия с судебным решением внести апелляционное представление.

Также необходимо добавить, что согласно положениям главы 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право апелляционного обжалования решения суда, принятого в гражданском порядке, принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле, в течение месяца со дня принятия решения. Главой 41 предусмотрен кассационный порядок обжалования.

Назад