12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Общество / Правовое просвещение

Правовое просвещение

Административная и уголовная ответственность кадастрового инженера за внесение в кадастровый план недостоверных сведений

Кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Это специалист, которой уполномочен подготовить документы для государственного кадастрового учета объекта недвижимости или земельного участка (межевой план, технический план, акт обследования). Именно он несет персональную ответственность за достоверность и адекватность отражаемых сведений.

Ответственность кадастрового инженера можно поделить на 3 вида: дисциплинарная, административная, уголовная. 

К дисциплинарной ответственности относится исключение кадастрового инженера из саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Значит, легально работать кадастровым инженером такой гражданин уже не сможет.

К административной ответственности можно привлечь по части 4 статьи 14.35 КоАП РФ за  внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

К уголовной ответственности можно привлечь по  статье 170.2 УК РФ за внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов. За те же деяния,  причинившие особо крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С жалобой (заявлением) на действия кадастрового инженера за внесение в кадастровый план недостоверных сведений можно обратиться в прокуратуру, отдел полиции,  либо в Управление Росреестра

Назад