Размер шрифта:

10.01.2020

Сегодня первая годовщина со дня смерти ветерана Великой Отечественной войны, почётного жителя ЗАТО Звёздный, командира 52-ой ракетной Тарнопольско-Берлинской орденов Богдана Хмельницкого II степени и Красной Звезды дивизии, кавалера 7 орденов, полковника в отставке ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА ПАРШИНА.

Жизненный путь Павла Сергеевича был наполнен множеством событий, которые повлияли на ход истории ЗАТО Звёздный и страны в целом.

В 1941 году Павел Сергеевич ушел добровольцем в Красную армию. Участвовал в обороне Москвы, в битве на Курской дуге, в освобождении Украины, Венгрии, Румынии, Чехословакии.

Павел Сергеевич стоял у истоков создания ракетных войск нашей страны. В 1966 году был назначен командиром 52-ой ракетной Тарнопольско-Берлинской, орденов Богдана Хмельницкого II степени и Красной Звезды дивизии, которая дислоцировалась в Звёздном.

После выхода на заслуженный отдых Павел Сергеевич продолжил работу по воспитанию подрастающего поколения Звёздного, передавая детям свой жизненный опыт, рассказывая о традициях воинов - ракетчиков.

В 2016 году Павлу Сергеевичу Паршину было присвоено звание «Почётный житель ЗАТО Звёздный».

С целью увековечивания памяти о комдиве в декабре прошлого года на жилом доме Ленина,18, где проживал Павел Сергеевич, по инициативе ветеранов-ракетчиков при поддержке администрации ЗАТО Звёздный установлена Мемориальная доска.