Главная / Новости / Сегодня год со дня смерти Паршина Павла Сергеевича

Сегодня год со дня смерти Паршина Павла Сергеевича

10.01.2020

Сегодня первая годовщина со дня смерти ветерана Великой Отечественной войны, почётного жителя ЗАТО Звёздный, командира 52-ой ракетной Тарнопольско-Берлинской орденов Богдана Хмельницкого II степени и Красной Звезды дивизии, кавалера 7 орденов, полковника в отставке ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА ПАРШИНА.

Жизненный путь Павла Сергеевича был наполнен множеством событий, которые повлияли на ход истории ЗАТО Звёздный и страны в целом.

В 1941 году Павел Сергеевич ушел добровольцем в Красную армию. Участвовал в обороне Москвы, в битве на Курской дуге, в освобождении Украины, Венгрии, Румынии, Чехословакии.

Павел Сергеевич стоял у истоков создания ракетных войск нашей страны. В 1966 году был назначен командиром 52-ой ракетной Тарнопольско-Берлинской, орденов Богдана Хмельницкого II степени и Красной Звезды дивизии, которая дислоцировалась в Звёздном.

После выхода на заслуженный отдых Павел Сергеевич продолжил работу по воспитанию подрастающего поколения Звёздного, передавая детям свой жизненный опыт, рассказывая о традициях воинов - ракетчиков.

В 2016 году Павлу Сергеевичу Паршину было присвоено звание «Почётный житель ЗАТО Звёздный».

С целью увековечивания памяти о комдиве в декабре прошлого года на жилом доме Ленина,18, где проживал Павел Сергеевич, по инициативе ветеранов-ракетчиков при поддержке администрации ЗАТО Звёздный установлена Мемориальная доска.