Главная / Новости / 17 мая 2013 года в Звёздном стартовал муниципальный проект «Виктору Бабичеву посвящается…»

18.05.2013

17 мая 2013 года в Звёздном стартовал муниципальный проект «Виктору Бабичеву посвящается…» в рамках празднования 20-летия ЗАТО Звёздный.

В 1964 году Бабичев, отслужив положенный срок, поехал домой, в Ростовскую область. В поезде, в одном купе с ним, ехала женщина с маленькой девочкой. На маленьком полустанке женщина сходила с поезда. Виктор помогал ей снять вещи. По соседнему пути мчался грузовой состав, и на этот путь выскочил малыш. Виктор бросился к ребенку, вытолкнул его на безопасное место, но сам спастись не успел: ему не хватило доли секунды. До дома, где его ждали родители, оставалось несколько километров.

Одна из самых молодых и красивых улиц Звёздного – улица Бабичева. Это название она получила в 1979 году, в память о героическом поступке младшего сержанта Виктора Михайловича Бабичева, проходившего военную службу в одной из войсковых частей г. Пермь – 76 (так в то время назывался наш городок).

В рамках муниципального проекта «Виктору Бабичеву посвящается…» состоялось торжественное открытие мемориальной доски, которая располагается на стене дома № 2А по улице, названной в память о нём.

Фоторепортаж: