Главная / Общество / Безопасность / Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (14 сентября 2023 года)

За истекшие сутки 14 сентября 2023 г. на территории Пермского края ликвидировано 12 пожаров, из них: по 2 пожара на территориях Березниковского, Лысьвенского, Чернушинского городских округов и Пермского муниципального округа, по 1 пожару на территориях Чердынского городского округа и Александровского, Кунгурского, Кишертского муниципальных округов.

Основной причиной возникновения пожара стало: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

На пожарах погибших нет, к сожалению, имеется травмированный.

В целях стабилизации обстановки с пожарами 14 сентября 2023 г.

на территории Пермского края 350 профилактическими группами в количестве 825 человек проведены следующие мероприятия:

1. Осуществлено 3602 обхода объектов проживания граждан;

2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 5900 человек;

3. Распространено 4818 листовок (памяток).

Уважаемые жители и гости Пермского края!

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает, в настоящее время на территории Бардымского муниципального округа Пермского края действует особый противопожарный режим с 24.08.2023 по 17.09.2023.

Напоминаем, что в условиях введения особого противопожарного режима палы растительности, сжигание мусора и сухой травы, а также разведение костров и посещение леса – ЗАПРЕЩЕНО.

Уважаемые жители и гости Пермского края! Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает: пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!

Во избежание утраты личного имущества, получения населением травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах – не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения.

Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям в местах проживания установить автономные дымовые пожарные извещатели.

В ночное время обнаружить пожар на ранней стадии очень сложно. Опасность для жизни и здоровья представляет дым. Автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам: «01», «101», «112».

Побеспокойтесь о себе и близких!

Ваша безопасность - ваша ответственность!

Статистические данные о пожарах и последствии

Статистические данные о пожарах и последствии от них в Российской Федерации

На территории Российской Федерации за 6 месяцев 2023 года произошло 200 495 пожаров, прямой ущерб от которых составил 6,6 млрд, рублей.

На пожарах погибло 4 021 человек (в т. ч. 168 детей), 4 242 человека получили травмы.

В сравнении с аналогичным периодом 2022 года произошло увеличение количества пожаров на 0,9 %. В результате произошедших пожаров общее число погибших уменьшилось на 3,8 %, вместе с тем, на 9,1 % увеличилась гибель детей на пожарах, а число граждан, получивших травмы различной степени тяжести, увеличилось на 1 %. Материальный ущерб в сравнении с аналогичным периодом 2022 года уменьшился на 27,1 %.

В среднем ежедневно происходило 1 108 пожаров, на которых погибало 22 человека, получали травмы 23 человека и огнем уничтожалось 162 строения.

По-прежнему на территории Российской Федерации на очень высоком уровне остаётся количество пожаров, произошедших по следующим причинам:

• нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 14 689 пожаров (АППГ - 14 043 пожаров).
  • неосторожное обращение с огнём - 63 824 пожара (АППГ - 61 187 пожар),
  • нарушение правил устройства и эксплуатации печей - 7 939 пожаров (АППГ - 7 843 пожаров).

Обстановка с пожарами на территории ЗАТО Звездный

За 2023 год на территории ЗАТО Звёздный Пермского края произошло 2 пожара, в результате которых гибели и травмирования людей не допущено. В аналогичном периоде прошлого года произошло 3 пожара с гибелью 1 человека. Все случаи зарегистрированных пожаров произошли по причине неосторожного обращения с огнём или источниками повышенной опасности в частном секторе (зона огородничества ЗАТО Звёздный).

ТЕЛЕФОН ВЫЗОВА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ - 01 или 101 (с мобильного телефона)

Отдел федерального государственного пожарного надзора
ФГКУ «Специальное управление ФПС № 34 МЧС России

Каковы действия и обязанности граждан при возникновении пожара?

Памятка о мерах пожарной безопасности в быту для личных жилых домов

Памятка о мерах пожарной безопасности в быту для многоквартирных жилых домов

Профилактика случаев трагической гибели детей на пожарах

Соблюдение требований пожарной безопасности в лесах  в пожароопасный период

Цена беспечного обращения с газом - наша жизнь!

ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ С ОГНЁМ