Главная / Новости / Большая победа одной маленькой семьи Звёздного

Большая победа одной маленькой семьи Звёздного

13.02.2015

В 2014 году механизм оплаты выданных свидетельств в рамках федеральной программы молодым семьям изменился. И некоторые семьи в связи с этим столкнулись с определенными трудностями.

В 2014 году в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья по федеральной программе получили 10 молодых семей Звёздного.

В 2013 году по данной подпрограмме на оплату свидетельств денежные средства из федерального и краевого бюджета поступали в бюджет ЗАТО Звёздный с момента подписания соглашения между администрацией ЗАТО Звёздный и Министерством социального развития ПК.

В 2014 году механизм оплаты свидетельств поменялся: администрация ЗАТО Звёздный согласно соглашению с Министерством «О реализации данной программы в 2014 году» должна дважды оформить и предоставить в Министерство заявку - сначала заявку на плановую оплату свидетельств на следующий месяц, потом после предоставления молодой семьёй заявки из банка оформляется заявка на перечисление денежных средств в бюджет ЗАТО Звёздный для оплаты свидетельства молодой семье.

Таким образом, реализовали свидетельства 6 семей в 2014 году, хотя в  заявках было указано 7 семей.

Но по какой то причине денежные средства не поступили в бюджет ЗАТО Звёздный  на одну молодую семью  - семью Валентины Горбенко, жительницы Звёздного.

«С моей семьей возникла проблема с перечислением денег. И её нам удалось решить: мы обратились в администрацию ЗАТО Звёздный, и благодаря нашей активной совместной работе мы успешно приобрели квартиру. Я хочу выразить слова благодарности работникам администрации Звёздного за то, мою инициативу поддержали и помогли мне реализовать мое право на получение денежных средств на приобретение жилья в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей», - поделилась Валентина Горбенко.

В январе 2015 года свидетельство семьи Горбенко было оплачено, и денежные средства перечислены  семье на специализированный счёт полностью за счет средств  бюджета ЗАТО Звёздный.

В настоящее время на учёте для участия в Программе состоит 25 молодых семей, в том числе 3 семьи, которые уже получили свидетельства, но еще не реализовали их.